Компании

все компании

Кабмин утвердил состав конкурсной комиссии по отбору претендентов на должность члена наблсовета госбанков

6 березня 2019 року, 15:53
Кабинет министров Украины утвердил состав конкурсной комиссии по отбору претендентов на должность члена наблюдательного совета госбанков.

Соответствующее распоряжение приняли члены правительства во время заседания в среду.

Комиссия состоит из пяти членов, вместо положенных семи. Представителем президента выступает замглавы Администрации президента Сергей Марченко, представителем парламента – член комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Павел Ризаненко, представителями правительства – директор юридического департамента Минэкономразвития Олеся Савчук, министр Кабинета министров Александр Саенко, директор юрдепартамента Минфина – Елена Скрыпкина.

Как сообщалось, Верховная Рада в начале июля 2018 года приняла закон о реформировании наблюдательных советов государственных банков (законопроект №8331-д). Согласно документу, набсовет госбанков должен состоять из девяти членов, из которых шесть должны быть независимыми, три – представителями государства, по одному от президента, Кабинета министров и Верховной Рады. Набсовет также определяет критерии, которым должны соответствовать независимые члены и представители государства в набсовете госбанка.

Для определения претендентов на должности членов набсовета госбанка Кабинет министров создает конкурсную комиссию, в состав которой входят три представителя от президента Украины, три представителя от правительства, один представитель парламента.

Министерство финансов планирует к концу марта текущего года сформировать наблюдательные советы в Ощадбанке и Укрэксимбанке, и к концу апреля – в ПриватБанке (все - Киев).





Просмотров: 567
Другие новости