Компании

все компании

Мегабанк обратился в суд с иском о признании противоправным и отмене решения о взыскании штрафа в размере 6,2 млн грн

4 березня 2019 року, 15:05
Мегабанк (Харьков) обратился в Харьковский окружной административный суд с иском о признании противоправным и отмене решения о взыскании штрафа в размере 6,2 млн грн, говорится в сообщении банка на сайте.

"АО "Мегабанк" не согласно с примененными НБУ мерами воздействия в виде штрафа в размере 1% от уставного капитала по результатам проверки выполнения требований финансового мониторинга и якобы осуществления рисковой деятельности. В связи с этим в феврале 2019 года банк обратился в Харьковский окружной административный суд с иском о признании противоправным и отмене решения о взыскании штрафа. В рамках этого дела судом удовлетворено заявление АО "Мегабанк" и остановлено принудительное взыскание суммы начисленных санкций", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, указанное решение НБУ никак не влияет на объем и качество предоставляемых Мегабанком услуг клиентам.

Как сообщалось, Национальный банк Украины в феврале наложил на Мегабанк штраф в размере 6,2 млн грн за осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

По данным НБУ, штрафник проводил финансовые операции по выдаче наличных средств группе физлиц-клинетов банка на общую сумму около 211,8 млн грн. При этом отмечается, что операции имели признаки конвертации (перевода) безналичных средств в наличность. В частности, средства предварительно поступали на счета физлиц со счета юрлица-клиента банка, как предоставление кредитов (кредиты в пределах суммы от 4,2 млн грн до 10,3 млн грн). В то же время реальных доходов физических лиц было недостаточно для погашения соответствующих кредитных обязательств. Вместо должников, погашение кредитов осуществлялось исключительно двумя юридическими лицами-клиентами банка, по которым имеются признаки фиктивности.

Другой причиной для штрафа послужило невыявление/ненадлежащее выявление публичных лиц среди клиентов банка.

Мегабанк (ранее - банк "Добродий") основан в 1990 году.

По данным банка, его акционерами являются Виктор Субботин (прямое и опосредованное участие 60,89% уставного капитала), Европейский банк реконструкции и развития – 15,00%; Германский банк развития KfW – 15,00%, Международная финансовая корпорация (IFC) – 6,02%, Елена Субботина (прямое и опосредованное участие 10,24%).

Согласно данным Нацбанка Украины, по состоянию на 1 декабря 2018 года по размеру активов банк занимал 20-е место (9,802 млрд грн) среди 77 украинских банков.





Просмотров: 1977
Другие новости