Компании

все компании

Комиссия за организацию кредита Deutsche Bank Украине на EUR529 млн под гарантию МБРР

4 березня 2019 року, 20:20
Комиссия за организацию кредита Deutsche Bank Украине на EUR529 млн под гарантию Международного банка реконструкции и развития (МБРР, группа Всемирного банка) составила EUR17 млн, или 3,2% суммы займа.

Как сообщается на веб-сайте Министерства финансов, ведомство в первый день весны получило на валютный счет EUR512 млн финансирования под гарантию ВБ, тогда как номинальная сумма кредита была установлена на уровне EUR529 млн.

Согласно постановлению Кабинета министров №107 от 20 февраля 2019 года, где определены основные условия заимствований, комиссия Deutsche Bank за организацию кредита составляла 0,8% суммы кредита, предельная процентная ставка была установлена на уровне 5,9% годовых (процентный доход выплачивается каждые полгода). В свою очередь премия ВБ за предоставление гарантии не уточняется. Указанно, что она выплачивается в соответствии с заключенным между Украиной и МБРР Соглашением о возмещении убытков (Гарантия на поддержку государственной политики в сфере экономического роста и фискально устойчивых услуг).

Как сообщалось, совет исполнительных директоров ВБ 18 декабря 2018 года одобрил предоставление Украине гарантий в размере $750 млн в качестве поддержки государственной политики.

В конце декабря 2018 года Украина привлекла у Deutsche Bank кредит на EUR349,3 млн. Средства получены двумя траншами: транш "А" в размере EUR53,2 млн со сроком погашения четыре года и транш "В" в размере EUR296,1 млн со сроком окончательного погашения 10 лет (через четыре года и шесть месяцев после привлечения средств заем подлежит постепенному погашению определенными суммами каждые полгода). По кредиту была использована часть гарантии в сумме $375 млн в евровом эквиваленте. Стоимость заимствования не уточняется.

В конце февраля 2019 года Украина привлекла у Deutsche Bank кредит на EUR529 млн под вторую часть гарантии ВБ на $375 млн в евровом эквиваленте. Аналогично, средства получены двумя траншами: транш "А" в размере EUR240 млн со сроком погашения четыре года и транш "В" в размере EUR289 млн со сроком окончательного погашения 10 лет (через четыре года и шесть месяцев после привлечения средств заем подлежит постепенному погашению определенными суммами каждые полгода). Стоимость заимствования не уточняется.

В настоящее время ВБ ведет переговоры с Министерством финансов Украины об инициации новой программы гарантий под государственные заимствования.

По данным ВБ прогресс в переговорах будет зависеть от прогресса реформ. При этом ВБ готов обсуждать такую программу и с новым правительством, если необходимые реформы не будут имплементированы в рамках каденции действующего.





Просмотров: 468
Другие новости