Компании

все компании

Доходность десятилетних гособлигаций Японии выросла до нуля впервые более чем за месяц

4 березня 2019 року, 18:08
Доходность десятилетних гособлигаций Японии выросла до нуля впервые более чем за месяц вслед за изменением Центробанком страны мартовского плана выкупа долговых обязательств.

Доходность десятилетних японских бондов в понедельник увеличилась на 1,5 базисных пункта, достигнув нулевого уровня впервые с 31 января, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.

На прошлой неделе Банк Японии изменил план выкупа активов впервые за три месяца, сократив частоту проведения операций по покупке бумаг в ключевом сегменте - сроком обращения 5-10 лет - до четырех в марте по сравнению с пятью в феврале.

В то же время японский ЦБ увеличил индикативный диапазон выкупа этих бумаг в рамках одной операции. Тем не менее, экономисты отмечают, что общий объем покупки гособлигаций Центробанком в марте, скорее всего, снизится из-за сокращения числа операций.

Во вторник японский Минфин планирует разместить 10-летние облигации на сумму 2,2 трлн иен ($19,7 млрд). Опасения трейдеров, что спрос на эти бумаги может оказаться недостаточным при отсутствии ЦБ, являются одним из факторов, способствующих росту доходности 10-летних японских бондов в понедельник, отмечает аналитик Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities в Токио Катсутоси Инадоме.

Кроме того, рынок ждет среды, когда трейдеры смогут оценить объем выкупа 5-10 летних госбумаг Банком Японии в рамках первой из мартовских операций.

Доходность десятилетних японских бон

По материалам: Bloomberg





Просмотров: 507
Другие новости