Компании

все компании

MSCI Inc. сообщил о планах увеличить вес китайских акций в своих индексах

1 березня 2019 року, 11:22
Индексный провайдер MSCI Inc. сообщил о планах увеличить вес китайских акций в своих индексах, которые отслеживаются международными инвесторами, в три этапа.

Речь идет о так называемых А-акциях, которые номинированы в юанях и зарегистрированы и обращаются на биржах материкового Китая - в Шанхае и Шэньчжэне.

Первый этап повышения начнется в мае, второй пройдет в августе. После завершения всех трех этапов в ноябре удельный вес китайских А-акций в индексе MSCI Emerging Markets составит 3,3% по сравнению с текущими 0,72%. Коэффициент включения акций крупных компаний постепенно вырастет с 5% до 20%, всего в MSCI Emerging Markets будет 253 А-акции крупнейших китайских компаний.

Акции, торгующиеся на площадке ChiNext, будут включены в индекс впервые.

В ноябре в индексы MSCI войдут еще 168 компаний Китая со средней капитализацией, в том числе 27 компаний с площадки ChiNext; фактор включения составит 20%.

Индексы MSCI носят прикладной характер: многие инвестиционные фонды их "покупают", то есть вкладываются в акции, входящие в структуру индекса, пропорционально весу в нем, а также разрабатывают сложные структурные инструменты на основе индексов. Включение в индекс MSCI гарантирует акциям компаний более высокую ликвидность.

В долгосрочной перспективе решение MSCI поддержит значительный приток капитала в акции материкового Китая. Вместе с тем аналитики считают его символическим, а не подталкивающим инвесторов к конкретным действиям, пишет агентство Bloomberg.

"Решение может стать полезным напоминанием о том, что китайские рынки капитала развиваются, и заставить инвесторов дважды подумать, прежде чем утверждать, что от А-акций больше проблем, чем выгоды", - написали в обзоре аналитики Aberdeen Standard Investments.

В 2019 году чистый приток капитала в акции материкового Китая в связи с решениями индексных провайдеров MSCI и FTSE Russell составит $12,5 млрд, полагают аналитики UBS Group AG.

По оценкам стратегов JPMorgan, приток капитала в китайские акции в перспективе может вырасти до $85 млрд благодаря корректировке MSCI, в том числе $14,2 млрд - от фондов с пассивным управлением. При этом другие страны региона могут потерять часть инвестиций: Южная Корея - около $3,6 млрд, Индия - $3,2 млрд, Тайвань - $2,8 млрд.

По мнению аналитиков Goldman Sachs, чистый приток капитала в акции категории А может составить $70 млрд, тогда как T. Rowe Price Group оценивает новые вложения фондов с активным управлением в $40 млрд.

MSCI впервые включил акции материкового Китая в свои индексы в июне 2018 года, до этого решение долгие годы откладывалось из-за трудности доступа к рынку.


По материалам: Bloomberg


теги: MSCI, акция



Просмотров: 495
Другие новости