Компании

все компании

Молдавского оппозиционера Александра Балика киевский апелляционный суд оставил на свободе

1 березня 2019 року, 13:17

Апелляционный суд Киева отказал прокурору отдела международного сотрудничества прокуратуры города Киева взять под арест на время экстрадиционной проверки клиента Ario Law Firm, молдавского оппозиционера Александра Балику, оставив без удовлетворения апелляционную жалобу правоохранителей. Сейчас Александр из-за преследований со стороны власти у себя на родине проходит в Украине процедуру получения статуса беженца по политическим мотивам.

Напомним, в октябре прошлого года Шевченковский районный суд. Киева удовлетворил жалобу адвокатов Ario Law Firm и освободил гражданина Республики Молдова, оппозиционера Александра Балику из-под экстрадиционного ареста. Суд заменил меру пресечения на ночной домашний арест, а с 16 февраля 2019 истек срок действия обязанностей Александра и теперь этот срок продлен не был.

«Тот факт, что сегодня к Александру не применена никакая мера пресечения и он находится здесь в зале суда, полностью опровергает утверждения прокурора, изложенные в апелляционной жалобе. Мы считаем решение Шевченковского суда абсолютно законным и таким, что абсолютно соответствует фактически установленным обстоятельствам дела. Также следует отметить, что на сегодня уже есть решение Государственной миграционной службы, которое сейчас обжалуется. Поэтому Александр Балика на законных основаниях находится в Украине », - подчеркнул Евгений Грушовець, адвокат Александра Балик, партнер Ario Law Firm.

Александр Балика является одним из ключевых свидетелей уголовного дела против лидеров молдавской политической партии "Демократическая партия Молдовы". Это подтверждается в том числе и обращением членов Парламентской ассамблеи Совета Европы в Комитет Верховной Рады по правам человека и Государственную Миграционную Службу Украины. Кроме этого, у себя на родине Александр был кандидатом от оппозиционной партии (находится в жестком противостоянии с правящими партиями) на должность члена Парламента Республики Молдова. Поэтому Александр подвергался преследованиям, что и заставило его обратиться за политическим убежищем в Украину. Необходимый пакет документов, подтверждающий политическую мотивированность преследования, и заявление на получение статуса беженца были подписаны Александром 5 июля 2018. Однако, из-за того, что оппозиционер был задержан 6 июля на время экстрадиционной проверки и находился в СИЗО, ГМС получила документы лишь в конце июля. Сами же действия по оформлению необходимых документов ГМС начала лишь в конце сентября прошлого года.

После освобождения Александра из-под необоснованного содержания под стражей, он продолжает обустраивать свою жизнь здесь, в Украине.

«Я благодарен адвокатам Ario Law Firm. Мы движемся вперед. Сегодня в апелляции снова восстановлена справедливость и у меня осталась возможность заниматься защитой своих прав и интересов, участвовать в судебных заседаниях, взаимодействовать с миграционной службой. На днях я обратился в налоговую инспекцию, где получил идентификационный налоговый код, позволяющий мне легально заниматься в этой стране предпринимательской деятельностью. То есть, с этого момента я налогоплательщиком. Здесь в Украине собираюсь предоставлять юридические консультации в сфере международного права », - отметил Александр Балика.

При этом он отметил, что на сегодняшний день еще много вопросов относительно работы Государственной миграционной службы Украины, однако он надеется, что украинская юстиция даст объективную оценку решениям ДМС.





Просмотров: 1532
Другие новости