Компании

все компании

Фондовые индексы Европы увеличились, за исключением британского, несмотря на негативные политические новости

1 березня 2019 року, 10:28
Фондовые индексы Западной Европы увеличились по итогам торгов в четверг, за исключением британского, несмотря на негативные политические новости.

Кроме того, европейские компании в четверг обнародовали неоднозначные финансовые результаты за минувший квартал.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 за день вырос на 0,06% и достиг 372,8 пункта.

Германский индикатор DAX повысился на 0,25%, французский CAC 40 - на 0,29%, испанский IBEX 35 - на 0,72%, итальянский FTSE MIB - на 0,78%.

В то же время британский индекс FTSE 100 опустился на 0,46% из-за высокой неопределенности, связанной с выходом Великобритании из Евросоюза (Brexit).

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын досрочно свернули переговоры в Ханое, не заключив соглашения ни по одному из обсуждавшихся вопросов, включая денуклеаризацию Корейского полуострова.

По словам Д.Трампа, уступки, которые предлагала Северная Корея, были недостаточными. При этом американский президент повторил, что санкции против КНДР остаются в силе, но добавил, что не планирует их ужесточать.

В то же время экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу заявил об "огромном" прогрессе в переговорах с Китаем, отметив, что две страны стоят на пороге "исторического" соглашения.

"Прогресс просто огромный, - сказал он. - Конечно, мы еще должны послушать, что скажет китайская сторона, что скажет председатель КНР Си Цзиньпин. Я думаю, мы движемся к исключительному, историческому соглашению".

По словам Л.Кадлоу, Китай выразил готовность предпринять ключевые структурные изменения для предотвращения кражи интеллектуальной собственности - этот вопрос был камнем преткновения в переговорах двух стран.

Инфляция в Италии усилилась в феврале до 1,1% в годовом выражении с 0,9% в январе, свидетельствуют предварительные данные.

Расходы французских потребителей выросли в январе на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем после сокращения на 1,5% в декабре. Рынок в среднем рассчитывал на повышение на 1%.

Экономика Франции в четвертом квартале 2018 года выросла на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют пересмотренные данные. В годовом выражении ВВП вырос на 0,9%. Оба показателя совпали с предварительными данными и с ожиданиями рынка. В третьем квартале годовой рост экономики составил 1,3%, поквартальный - 0,3%.

Цена акций Aston Martin Lagonda в четверг рухнула на 21,4%, самыми быстрыми темпами с момента IPO. Производитель спорткаров получил чистый убыток в 2018 году, несмотря на повышение выручки на 25%.

Рыночная стоимость Rolls-Royce уменьшилась на 2,8%. Производитель двигателей поставил клиентам меньше продукции в 2018 году, чем ожидалось, списал 1,3 млрд фунтов стерлингов и объявил о выходе из проекта Boeing-797.

Котировки акций шведско-швейцарской ABB Ltd. опустились на 2,4% в Стокгольме. Прибыль компании снизилась в четвертом квартале, несмотря на рост объема заказов, но была выше ожиданий рынка за счет успехов в сегменте робототехники.

Бумаги British American Tobacco Plc подешевели на 1,3% из-за недостаточно сильных финансовых результатов.

Курс акций International Consolidated Airlines Group (IAG), которой принадлежат авиакомпании British Airways и Iberia, уменьшился на 0,2%, несмотря на хорошую отчетность. Группа увеличила чистую прибыль в 2018 году на 45%, получила выручку больше ожиданий и объявила спецдивиденды на 700 млн евро. Вместе с тем группа ожидает нулевого роста операционной прибыли в 2019 году из-за повышения топливных расходов.

Между тем капитализация Zalando взлетела на 23%. Онлайн-ритейлер модной одежды продемонстрировал двухзначный рост прибыли в минувшем квартале и достиг цели, поставленной на 2018 год.

Стоимость бумаг Anheuser-Busch InBev подскочила на 4,1% на торгах в Брюсселе. Крупнейшая пивоваренная компания мира развеяла опасения инвесторов, продемонстрировав рост скорректированной EBITDA на 10% вместо ожидавшихся аналитиками 6,5%.

Котировки акций Evraz выросли в Лондоне на 1,5% благодаря позитивным результатам и прогнозам.

Французский ритейлер Carrefour расширил программу сокращения затрат после снижения операционной прибыли на 3,4% в 2018 году. Акции компании подорожали на 2,5%.





Просмотров: 404
Другие новости