Компании

все компании

Боевой робот вскоре может быть принят на вооружение российской армии

1 березня 2019 року, 19:32

Испытания боевого робототехнического комплекса "Уран‑9" близки к завершению, сообщил в субботу "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"В ходе испытаний комплекс практически подтвердил требуемые от него характеристики. В ближайшее время может быть принято решение о принятии его на вооружение российской армии", - сказал собеседник агентства.

Согласно открытым данным, боевой робототехнический комплекс "Уран‑9" разработан ОАО "766 УПТК". Робот предназначен для ведения разведки, огневой поддержки пехоты и уничтожения танков. "Уран‑9" способен поражать цели на расстоянии до 5000 метров в дневное время и 3000 метров ночью. На вооружении 12‑тонного комплекса состоит 30‑мм автоматическая пушка 2А72, 7,62‑мм пулемет, реактивные огнеметы "Шмель-М" и комплекс управляемого вооружения "Атака" с противотанковыми ракетами.

Комплекс "Уран‑9" впервые был продемонстрирован на Параде Победы 9 мая 2018 года. За несколько дней до этого бывший тогда заместителем министра обороны Юрий Борисов сообщил, что этот комплекс был задействован в ходе сирийской кампании.

"Они ("Уран‑6" и "Уран‑9") находятся у нас сейчас в опытной боевой эксплуатации. Что это такое? Мы во время опытной боевой эксплуатации выявляем все те недостатки, которые, естественно, присущи новой технике для того, чтобы своевременно внести все необходимые изменения и адаптировать ее для нужд Вооруженных Сил", - сказал он.





Просмотров: 2490
Другие новости