Компании

все компании

Беларусь выразила протест в связи с нападением на белорусский асфальтобетонный завод на территории Украины

1 березня 2019 року, 21:16

По факту инцидента на Украине расследуется дело об умышленном уничтожении или повреждении имущества

Посольство Беларуси в Киеве направило ноту в МИД Украины в связи с разбойным нападением на асфальтобетонный завод в Николаевской области, установленный белорусским стройтрестом, и заявило об учащении случаев проявления недобросовестной конкуренции в отношении белорусских организаций, участвующих в модернизации украинской сети автодорог.

"В ночь на 22 февраля текущего года совершено разбойное нападение на асфальтобетонный завод в Новобугском районе Николаевской области, который установлен "Строительно-монтажным трестом №8" (г.Минск) в рамках реализации договоров, заключенных на капитальный ремонт участков автотрасс в Николаевской области. Неустановленными лицами отравлены сторожевые собаки, избиты и связаны охранники, нанесен материальный ущерб", - говорится в сообщении на официальном сайте белорусской дипмиссии.

"По данному факту посольством в МИД Украины направлена нота, в которой внимание украинской стороны обращается на то, что такие противоправные акции не соответствуют договоренностям на высшем уровне по сотрудничеству в сфере дорожного строительства, наносят прямой ущерб конструктивно развивающимся торгово-экономическим отношениям наших стран, негативно влияют на инвестиционный имидж Украины", - проинформировали в посольстве.

Там выразили надежду, что украинской стороной будут приняты исчерпывающие меры по тщательному расследованию нападения, установлению виновных и привлечению их к ответственности.

В дипмиссии также констатировали, что в последнее время в Украине участились случаи проявления недобросовестной конкуренции в отношении белорусских организаций, участвующих в модернизации украинской сети автодорог.

"В частности, в украинских средствах массовой информации появились публикации со ссылками на обращения ряда народных депутатов Верховной Рады Украины в адрес кабинета министров Украины, направленные, по мнению посольства, на формирование недоверия и предвзятого отношения к сотрудничеству с белорусской стороной в дорожно-строительной сфере", - говорится в сообщении посольства.

"В этих обращениях делается попытка дискредитировать успешную работу холдинга "Белавтодор" на украинском рынке дорожно-строительных услуг", - заявили в дипмиссии.

"По данному факту посольством направлено обращение в адрес вице-премьера Украины - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Зубко Г.Г., сопредседателя межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества", - проинформировали в посольстве.

Со своей стороны, в отделе коммуникации полиции Николаевской области Украины сообщили, что сообщение об инциденте на территории белорусского асфальтового завода в городе Новый Буг поступило на спецлинию "102" около 5:25 пятницы, 22 февраля.

"Предварительно известно, что злоумышленники нанесли телесные повреждения охраннику, а когда тот потерял сознание, связали его веревкой, после чего подожгли щитовую пульта управления и генератор предприятия зажигательной смесью", - говорится в сообщении.

Освободившись, избитый охранник вызвал полицию и спасателей.

Пожар ликвидировали сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Сумма нанесенного ущерба устанавливается. Правоохранительные органы проводят необходимые первоочередные следственные и оперативно-розыскные мероприятия.

По данному факту следователи полиции начали уголовное производство по признакам ч.2 ст.194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Полиция просит тех, кто владеет полезной для раскрытия уголовного преступления информацией, сообщить по номеру "102".

 





Просмотров: 850
Другие новости