Компании

все компании

Тимошенко зарегистрировала проект закона о внесении изменений в УК Украины за незаконное обогащение чиновников

28 лютого 2019 року, 16:42
Тимошенко зарегистрировала проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, возвращающий ответственность за незаконное обогащение чиновников.

Как сообщается на официальном сайте "Батькивщины" в четверг, соответствующий законопроект зарегистрирован под №10103.

По словам Ю.Тимошенко, решение Конституционного суда о признании неконституционной статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении означает: все уголовные производства в части, касающейся незаконного обогащения, будут закрыты, как и дела, которые уже слушаются в суде. "Это фактически открывает должностным лицам возможность для злоупотреблений и совершения криминальных коррупционных деяний", - убеждена политик.

Ю.Тимошенко отмечает, что принятие ее законопроекта должно исправить ситуацию: дополнить Уголовный кодекс Украины новой ст.368-5, установить уголовную ответственность должностного лица за приобретение в собственность активов в незаконным путем.

Как сообщалось, КС по конституционному представлению 59 народных депутатов признал неконституционной ст.368-2 УК Украины о незаконном обогащении, так как ее положения не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности. В решении отмечается, что существенным недостатком законодательного определения незаконного обогащения как преступления является то, что в его основе - неподтверждение доказательствами законности оснований приобретения в собственность активов в значительном размере. Такая конструкция ст. 368-2 позволяет привлекать к уголовной ответственности за незаконное обогащение лиц, которые на законных основаниях приобрели активы в собственность, но не имеют подтверждения законности оснований такого приобретения.

Решение Конституционного суда является обязательным, окончательным и не может быть обжаловано.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в четверг подписал законопроект об уголовной ответственности за незаконное обогащение и поручает зарегистрировать документ в Верховной Раде как безотлагательный.





Просмотров: 916
Другие новости