Компании

все компании

Информационная платформа "Укртрансгаз" полностью готова к переходу на новую систему балансирования с 1 марта

28 лютого 2019 року, 13:51
Информационная платформа АО "Укртрансгаз" (УТГ) разработанная для суточного балансирования природного газа функционирует в соответствии с Кодексом газотранспортной системы (ГТС) и полностью готова к переходу на новую систему балансирования с 1 марта, сообщила пресс-служба УТГ.

"Для перехода на суточное балансирование с 1 марта угрозы отсутствуют", – отмечено в сообщении.

В УТГ заверили, что 7 февраля в платформе успешно прошла первичная регистрация потребителей газа и все операторы газораспределительной системы (ГРМ) могли видеть информацию о своих потребителях, а также данные о наличии/отсутствии у потребителей поставщика. В конце месяца, 25 февраля, УТГ сформировал реестры потребителей на отключение, информация о них отображается в личных кабинетах операторов ГРМ в полном объеме, утверждают в "Укртрансгазе".

"Таким образом, информационная платформа функционирует в соответствии с Кодексом ГТС и полностью готова к переходу на суточное балансирование с 1 марта", – заверил УТГ.

Как сообщалось, 25 февраля, ассоциация "Газовые трейдеры Украины" обратилась к Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с просьбой перенести внедрение суточного балансирования газа, аргументировав это тем, что информационная платформа не прошла тестирование в полном объеме.

Кроме того, в "Региональной газовой компании", в структуру которой входит 20 из 44 операторов ГРМ (облгазов), заявили, что платформа не готова к полноценному корректному функционированию, поскольку во время работы с ней в тестовом режиме операторы сталкивались с многочисленными ошибками.

Как сообщалось, НКРЭКУ в конце ноября 2018 года в третий раз перенесла дату запуска суточного балансирования газа – с 1 декабря 2018 года на 1 марта 2019 года. Соответствующее решение было принято по просьбе УТГ из-за неготовности операторов ГРС работать с платформой суточного балансирования в полноценном режиме. В частности, по данным "Укртрансгаза", операторы ГРС ненадлежащим образом наполняли информационную платформу базами ЕІС-кодов, а также игнорировали участие в тестировании платформы. До этого переход откладывали сначала с 1 августа на 1 октября, а затем – на 1 декабря 2018 года.

Балансирование газовой системы – это установление и устранение разницы между поступившими в нее через точки входа и отобранными из нее через точки выхода объемами газа. Балансирование проводится адресно, с учетом данных потребления всех поставщиков и потребителей газа.





Просмотров: 619
Другие новости