Компании

все компании

Депутаты зарегистрировали в Раде три законопроекта об отмене "масличных правок"

28 лютого 2019 року, 18:08
Депутаты зарегистрировали в Верховной Раде три альтернативных законопроекта об отмене "масличных правок", из-за которых экспортеры сои и рапса потеряли право на возмещение налога на добавленную стоимость (НДС).

По данным на сайте парламента, законопроект №10027-1 предлагает изменить срок временного освобождения от НДС операций по экспорту соевых бобов на 1 сентября 2019 года (сейчас – 31 декабря 2021 года), а также исключить норму из Налогового кодекса пункт об освобождении от НДС операций по экспорту семян рапса.

Авторами данного законопроекта указаны члены аграрного комитета ВРУ Иван Мирошниченко ("Самопомич"), Леонид Козаченко (БПП), Сергей Лабазюк ("Воля народа") и Вадим Ивченко ("Батькивщина")

Законопроект №10027-2 предлагает согласовать нормы Налогового кодекса относительно определения понятия "сельскохозяйственный товаропроизводитель".

"Термин "сельскохозяйственное предприятие" фигурирует в принятом в прошлом году законе (об отмене НДС на экспорт масличных – ИФ), но отсутствует в самом Налоговом кодексе. Отсутствие этой формулировки в Налоговом кодексе фискальная служба почему-то восприняла как возможность лишить с/х предприятия законных средств при возмещении НДС", - объяснил соавтор законопроекта нардеп Олег Кулинич ("Видродження", член аграрного комитета) на своей странице в Facebook.

По данным на сайте Рады, авторский коллектив данного законопроекта состоит из 15 депутатов, в том числе О.Кулинича и Александра Бакуменко (БПП, замглавы аграрного комитета).

Законопроект №10027 предлагает попросту исключить пункт об освобождении операций по экспорту масличных из Налогового кодекса. Его автором является Максим Поляков ("Народный фронт").

Согласно информации на сайте парламента, все законопроекты находятся на рассмотрении комитета.

Как сообщалось, Верховная Рада 22 мая 2018 года внесла правки в Налоговый кодекс, сохранив для трейдеров временную отмену возмещения НДС при экспорте соевых бобов с 1 сентября 2018 года до 31 декабря 2021 года, рапса - с 1 января 2020 года до 31 декабря 2021 года. В то же время парламент освободил из-под действия данной нормы сельхозпроизводителей.

За принятие закона за основу и в целом проголосовали 249 народных депутатов.

Президент Петр Порошенко подписал данный закон в августе-2018.

Европейская бизнес ассоциация просила президента ветировать данный закон, считая, что он создаст дискриминационные условия на рынке, приведет к нарушению принципов свободной конкуренции.





Просмотров: 553
Другие новости