Компании

все компании

Власти Узбекистана прогнозируют увеличение запасов золота в стране в 2020-2024 гг. на уровне 474 тонн

26 лютого 2019 року, 16:18
Власти Узбекистана прогнозируют увеличение запасов золота в стране в 2020-2024 гг. на уровне 474 тонн.

Такой прогноз содержится в проекте концепции развития геологической отрасли, опубликованного на государственном портале для обсуждения проектов нормативно-правовых документов.

Проект разработан Государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам, будущая концепция рассчитана на 2020-2024 годы.

По расчетам ведомства, порядка 45% от общих ассигнований на геологоразведочные работы будет направляться на поиск, оценку и разведку золота. В частности, объем инвестиций в них должен составить около $230 млн.

Основной объем работ планируется проводить в районе Центральных Кызылкумов в Навоийской области, а также Самаркандской и Ташкентской областях.

"Затраты на геологоразведочные работы на золото составляют $0,48 за грамм (1,23% от стоимости продукции), что значительно меньше от среднемировых показателей затрат", - говорится в тексте концепции.

По данным Госкомгеологии, на 1 января 2018 года запасы золота в Узбекистане составляют 5,99 тыс. тонн, добыча этого металла по итогам 2017 года составила 89,9 тонны.

Как сообщалось ранее, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил правительству с февраля текущего года снять режим секретности с показателей производимых и реализуемых объемов золота. Кроме того, планируется привлечь зарубежных специалистов для оценки геологических запасов республики по международным стандартам.

В 2017 году правительство Узбекистана утвердило перечень из 31 перспективной площади и 12 месторождений драгметаллов с прогнозными запасами в 151 тонну золота и 1,2 тыс. тонн серебра.

Узбекистан до настоящего времени не раскрывал официальных данных по динамике добычи золота, серебра и других цветных и редкоземельных металлов.

Между тем, начиная с 2018 года Центральный банк Узбекистана начал раскрывать информацию о структуре экспорта страны. И тогда выяснилось, что основной статьей экспорта является золото.

Добыча золота в стране сконцентрирована на двух крупнейших госпредприятиях - Навоийском и Алмалыкском горно-металлургических комбинатах.





Просмотров: 831
Другие новости