Компании

все компании

В этом году в Украине удвоятся темпы введения ветровых мощностей

26 лютого 2019 року, 13:34
В этом году в Украине удвоятся темпы введения ветровых мощностей

В Украине в 2019 году ожидается введение до 300 МВт ветровых мощностей - как минимум, вдвое больше, чем годом ранее.

Об этом в интервью порталу "Энергореформа" сообщил глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЭА) Андрей Конеченков.

Он уточнил, что в настоящее время идет строительство ветроустановок ООО "Ветропарки Украины" в Николаевской и Донецкой области (около 50 МВт). Группа "ДТЭК" в Запорожской области строит первую очередь Приморской ВЭС (как ожидается, достроится в первом полугодии), а также Орловскую ВЭС. В Херсонской области "Виндкрафт Украина" завершает возведение Оверьяновской ВЭС на 70 МВт, начинает строительство Мирненской ВЭС мощностью 163 МВт, сообщил руководитель УВЭА.

По данным Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), в 2018 году установлено 67,7 МВт мощностей ветроэлектростанций (ВЭС). В частности, в статистику прошлого года вошла вторая очередь Новотроицкой ВЭС общей мощностью 40,15 МВт, построенная в 2017 году, но получившая "зеленый" тариф уже в 2018-м.

Некоторые построенные в прошлом году станции не были учтены НКРЭКУ, поскольку получили или получат "зеленый" тариф уже в текущем году, поясняют в УВЭА. Так, в прошлом году в Одесской области (первый проект в ветроэнергетике в этом регионе) турецкая компания Guris Hоlding Co построила ВЭС "Овид Винд" на 32,4 МВт. Из-за проблем, связанных с получением разных разрешений, ввод в эксплуатацию, как ожидается, произойдет к концу марта.

По подсчетам профильной ассоциации, всего на данный момент в Украине проектов в стадии строительства - на 893 МВт (те, которые уже получили финансирование и по которым подписаны контракты на поставку ветротурбин), включая проект Сивашской ВЭС на 250 МВт. Большинство из них будет реализовано до конца 2020 года, прогнозирует глава УВЭА.

Помимо этого, в стадии девелопмента находятся проекты сооружения ВЭС на 3330 МВт, в разных областях. "Практически все они зарегистрированы на сайте Минприроды, то есть проходят процедуру оценки воздействия на окружающую среду, что свидетельствует о начале процесса инвестирования. Среди них, кстати, очень много небольших станций - по 9, 13, 30, 60 МВт. Такие ВЭС не окажут негативного воздействия на работу энергосети, это практически распределённая генерация", - рассказал А.Конеченков.

Дальнейшее развитие ветроэнергетики будет зависть от конечного варианта закона о "зеленых" аукционах, принятия которого ожидают в марте, в частности от выделяемых государством квот на строительство объектов возобновляемых источников энергии. "Если ветроэнергетике будут выдавать квоту раз в полгода в размере 50 МВт, то этого хватит лишь на мелкие проекты, которые инвесторам развивать будет неинтересно. Здесь интересны проекты от 50 МВт и выше. И если общая квота будет установлена на уровне 700 МВт на каждые полгода, а ветроэнергетике дадут из них 30-40% - это приемлемо", - подчеркнул глава правления профильной ассоциации.

По официальным данным, общая установленная мощность украинских ВЭС в 2018 году выросла до 553 МВт. Из них работает всего 395 МВт, отмечают в УВЭА, поскольку 4 ВЭС (Новоазовская ВЭС и ВЭС "Ветроэнергопром" в Донецкой области, а также Краснодонская ВЭС и Лутугинская ВЭС в Луганской области) находятся на оккупированной территории и не отпускают э/э в украинскую энергосистему.

Украинские ВЭС, по данным ГП "Энергорынок", произвели в прошлом году 1,181 млрд кВт-ч, их доля в общей выработке э/э в Украине составила 0,75%. Солнечные электростанции (СЭС) при почти вчетверо большей установленной мощности (1388 МВт) выработали 1,101 млрд кВт-ч. Дифференциация обусловлена разным коэффициентом использования установленных мощностей: у ВЭС он составляет 40-43%, а у СЭС - 11-13%.

При почти одинаковом объеме годового производства доля в общей стоимости проданной э/э всеми видами генерации у ВЭС составляет 2,6%, тогда как у СЭС - 4,76% за счет более высокого "зеленого" тарифа.

ВЭС в Украине, находящиеся в стадии строительства на 31 декабря 2018 г:

Данные: Украинская ветроэнергетическая ассоциация

 






Просмотров: 757
Другие новости