Компании

все компании

ГК "Эпицентр К" планирует инвестировать около EUR5 млн в закупку 100 автозерновозов

26 лютого 2019 року, 16:06
Группа компаний (ГК) "Эпицентр К", развивающая аграрное направление бизнеса, планирует инвестировать около EUR5 млн в закупку 100 автозерновозов.

Как сообщила пресс-служба компании, "Эпицентр" закупит первые 10 зерновозов уже к концу февраля. Примерная стоимость одной машины – EUR45 тыс.

"Мы задумались об альтернативе железной дороги. Уже в этом сезоне вывозим зерно автозерновозами с Гниванского и Немировского элеваторов (Винницкая обл.). Разница при автоперевозках кукурузы из Немирова в порт по сравнению с железной дорогой составляет $2 на тонне, а это хорошая цена торга для кукурузы. К тому же, это дает нам оперативность в работе и обеспечивает выполнение контрактов", - рассказала замруководителя по аграрным вопросам с элеваторного направления "Эпицентр К" Светлана Никитюк.

В то же время, по ее словам, компания планирует достраивать железнодорожные ветки до маршрутных элеваторов в Вапнярке и Вендичанах (Винницкая обл.).

"На остальных объектах железнодорожное сообщение уже есть, кроме нашего элеватора в Киевской области, откуда автомобильная логистика интереснее, чем железнодорожная", - объяснила С.Никитюк.

В планах компании – увеличить элеваторные мощности до 750 тыс.-1 млн тонн единовременного хранения. В частности, в 2018 году компания начала реконструкцию Винницкого и Закупнянского элеваторов и строительство двух новых элеваторных комплексов в Винницкой области общей мощностью 500 тыс. тонн. Инвестиции составили 800 млн грн, плановый ввод в эксплуатацию – июль 2019 года.

Кроме того, "Эпицентр" увеличит мощности Гниванского ХПП (+ 60 тыс. тонн), Немировского элеватора (+28 тыс. тонн) и элеватора "Переработчик" в Киевской области (+105 тыс. тонн). Кроме того, "Эпицентр" построит вторую очередь элеватора на Вапнярке.

Как пояснили в компании, локация новых элеваторов обусловлена расположением земельного банка: 55% земли компании сосредоточено в Винницкой области (60 тыс. га), 30% – в Хмельницкой (30 тыс. га). После ввода в эксплуатацию всех заявленных мощностей "Эпицентр" сможет принимать на доработку и хранение около 50% зерна от других сельхозпроизводителей.

По данным компании, "Эпицентр" получил 27 млн грн как частичную компенсацию по программе господдержки АПК за оборудование на Винницком элеваторе, в этом году планирует подать заявку по Закупнянскому элеватору.

Как сообщалось, "Эпицентр" планирует в 2019 году построит пять новых элеваторов общей стоимостью около EUR50 млн.

"Эпицентр К" в 2017/2018 МГ собрал 760 тыс. зерновых и масличных.

"Эпицентр К" обрабатывает свыше 111 тыс. га в Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Черкасской и Киевской областях. В состав группы также входят 20 животноводческих ферм.

ООО "Эпицентр К" создано в 2003 году. Первый строительный гипермаркет компании был открыт в Киеве в декабре того же года.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей на 26 февраля 2018 года, участниками ООО "Эпицентр К" являются Александр Герега (81,1%), Галина Герега (18,7%) и Татьяна Суржик (0,055%).

Уставный капитал ООО "Эпицентр К" составляет 158,6 млн грн.





Просмотров: 1318
Другие новости