Компании

все компании

Украина первая в мире по средневековому бою

25 лютого 2019 року, 11:47
Украина первая в мире по средневековому бою Приятно, когда Украине удается достичь роста в развитии спорта. Но еще приятней, когда Украина занимает первенство в мире. Так случилось со средневековым боем, который благодаря поддержке Министерства молодежи и спорта Украины (министр – Игорь Жданов) и систематичной работе Всеукраинской федерации средневекового боя (президент – Владимир Янченко) был признан в нашей стране видом спорта. Эта новость прогремела на весь мир, ведь фактически Украина стала примером для подражания многим странам мира: от Европы, Азии до Америки, Австралии и Африки.

Давно прошли времена, когда для того, чтобы защитить свои ценности, жизнь, честь или имущество ежедневно требовалось брать в руки меч, топор или алебарду. Угрозы современности отличаются от того, с чем человечество сталкивалось в средневековье. Сегодня только романтики-экстремалы, спортсмены и любители истории надевают рыцарские доспехи, берут в руки средневековое оружие и устраивают турниры друг с другом.


Как вид спорта, средневековый бой – один из самых молодых, стремительно развивающийся и набирающий популярность. Это неудивительно. Ведь в этом виде спорта органично соединены физическая сила и выносливость, экстрим, благородство, зрелищность, психология, интерес к истории и археологии.

В 21 веке сложно представить средневековые походы, но зато можно увидеть, как спортсмены надевают тяжелые рыцарские доспехи, берут в руки оружие, сделанное по историческим образцам, и сходятся в средневековых баталиях. Это не постановочные бои, здесь соревнования проходят по-настоящему!


После признания Приказом №4711 от 23.12.2016 г. средневекового боя видом спорта в украинских бойцов появилось еще больше стимула и интереса развивать данное движение. Стоит отметить, что как в любом спорте, средневековый бой имеет свои правила, по которым сражаются спортсмены и по которым судят судьи международного уровня. Есть как одиночные поединки, так и групповые. Но самое интересное, что в средневековом бою есть также женская категория и даже мягкие доспехи для тренировок и соревнований детей. 

Объединяет спортсменов Украины Всеукраинская федерация средневекового боя, президентом которой является Владимир Янченко. Почти во всех украинских городах, крупных и совсем небольших, есть подразделения федерации, где люди разных возрастов регулярно тренируются. Им постоянно нужно поддерживать спортивную форму, ведь и в Украине, и за ее пределами ежегодно проходят соревнования разных масштабов, от местных турниров до чемпионатов мира. Средневековые турниры в Украине проводятся уже более десяти лет, основной локацией проведения крупных чемпионатов Украины и Европы является Древний Киев в «Парке Киевская Русь» (Киевская область).


В 2016 году Федерация была принята в состав «Международной Федерации Средневекового Боя» («International Medieval Combat Federation», сокр. – IMCF), объединяющей спортсменов с разных уголков мира.  IMCF ежегодно проводит главное событие этого спорта – Чемпионат мира по средневековому бою.

Каждый год Чемпионат мира проходил в новой стране. Международная Федерация рассматривает различные локации и страны для проведения столь масштабного события. И в 2019 году среди огромного количества замков и крепостей мира местом проведения Чемпионата был выбран Древний Киев в «Парке Киевская Русь» в Украине. Чемпионат будет проходить с 16 по 19 мая и соберет более 1000 спортсменов из 40 стран мира.

На сегодняшний день средневековый бой – это больше, чем спорт, ведь он популяризирует в обществе интерес к культуре, истории, традициям разных народов, помогает сохранять мировое культурное наследие человечества, и помогает поддерживать дружеские отношения с разными странами мира.


По материалам: Древний Киев в «Парке Киевская Русь»


теги: спорт, бой



Просмотров: 1501
Другие новости