Компании

все компании

Оформление автомобилей на иностранных номерах принесло в госбюджет 13,6 млрд грн

25 лютого 2019 року, 15:29
Оформление автомобилей на иностранных номерах по льготным ставкам принесло в государственный бюджет 13,6 млрд грн, из них 6 млрд грн будут направлены в Пенсионный фонд на индексацию пенсий, сообщила представитель президента в парламенте Ирина Луценко.

"Президент Украины благодарит народных депутатов, проголосовавших за законы о растаможивании автомобилей с иностранной регистрацией. Это дало возможность Украине, ее правительству сконцентрировать 13,6 млрд грн, 6 млрд грн из них пойдут на индексацию пенсий пенсионерам", – сказала она в ходе согласовательного совещания в Верховной Раде в понедельник.

"Эта индексация произойдет благодаря обновленному закону о пенсионном обеспечении", – уточнила И.Луценко.

Как сообщалось, 23 февраля 2019 года истек период действия сниженных ставок акциза (коэффициент 0,5) для оформления автомобилей, зарегистрированных в других государствах. По предварительным данным Государственной фискальной службы, с 25 ноября по 20 февраля украинцы растаможили 204,7 тыс. транспортных средств, из них 130,4 тыс. ед. были ввезены с 1 января 2015 года до вступления в действие новых правил. Средства от растаможивания были направлены в Пенсионный фонд.

Как отмечал ранее президент Петр Порошенко, указанные средства будут направлены на индексацию пенсий. Как сообщил замминистра финансов Сергей Верланов на пресс-конференции по итогам кампании по оформлению таких автомобилей, Минфин рассматривает такую идею и примет решение в марте-апреле.





Просмотров: 466
Другие новости