Компании

все компании

Форбс: Россия больше не на грани

24 лютого 2019 року, 14:37
Все три американских рейтинговых агентства вернули кредитный рейтинг России на инвестиционный уровень. Это значит, что американские облигационные фонды могут вернуться в Россию.

"Я удивлена, что Moody's потребовалось на это так много времени", - сказала Кэтрин Ренфрю, управляющая фондом компании TIAA Investments. Фонд управляет долговыми обязательствами стоимостью $13 млрд и владеет облигациями "Сбербанка" и "Газпрома". Несмотря на то, что Вашингтон ввел санкции в отношении этих компаний, их облигации все еще беспрепятственно торгуются. Были угрозы запрета этих облигаций, однако пока ничего не произошло.

У России был довольно удачный месяц

Сенатский комитет, рассматривающий российское вмешательство (в выборы в США), ничего не нашел. Это значит, что Владимир Путин может быть прав, когда утверждает, что его соратники не планировали "заговор" против Хиллари Клинтон, чтобы президентом стал Дональд Трамп.

По всей видимости, спецпрокурор Роберт Мюллер, расследующий предполагаемый сговор России с предвыборным штабом Трампа, тоже напрасно пытается найти доказательства.

Самая значимая компания российского миллиардера Олега Дерипаски, алюминиевый гигант "РусАл", на прошлой неделе получила передышку от санкций.

Британский председатель компании, бывший политик-тори Грег Баркер, сумел убедить Дерипаску отказаться от некоторых своих контрольных пакетов акций в пользу компании. Как отдельное лицо, Дерипаска находится под влиянием санкций, однако его компания - нет.

Акции Дерипаски стоят огромных денег с тех пор, как была заключена сделка с минфином...

"Масштаб этой сделки был беспрецедентным", - сказал один из юристов компании Morrison & Foerster Майк Добсон.

"Олег Дерипаска сократил долю своих акций... В обмен на это "РусАл" был исключен из санкционного списка", - говорит М.Добсон.

Развивающийся рынок России является одним из наименее восприимчивых к торговым войнам и политическим драмам Запада.

Однако не стоит забывать, что европейские силы поддерживают США во мнении, что Россия - враждебный игрок на мировой арене. Они продолжают держать ее на расстоянии.

В результате этого России пришлось обезопасить свою экономику. Власти России реализовали ряд макроэкономических стратегий, которые помогли оградить ее от внешних факторов - таких, как санкции. Путин так же принял крайне непопулярную пенсионную реформу, чтобы снизить пенсионную нагрузку на страну, и в то же время поднял налог на добавленную стоимость. Его популярность пострадала, но он все равно пошел на этот шаг.

Центральный банк так же позволил рублю уйти в "свободное плавание" с момента его падения в 2016 году. Команда Путина по вопросам экономики, возглавляемая Антоном Силуановым в министерстве финансов, успешно руководит этим процессом, используя консервативный подход. Государственного долга России практически не существует. Он равен всего около 10% ВВП.

"К тому же из‑за санкций Россия оказалась в другом экономическом цикле, в отличие от остального мира", - сказал Роланд Нэш, главный инвестиционный стратег группы компаний SPRING (Specialized Research and Investment Group).

Процентные ставки в России растут, и к концу года, когда инфляция, как ожидается, будет снижаться, произойдет смягчение денежно-кредитной политики.

"Россия - это один из рынков, которые не сталкиваются с трендами завершения цикла, которые мы наблюдаем в других странах", - сказал Нэш...".

По материалам: Форбс (США)





Просмотров: 515
Другие новости