Компании

все компании

Директор КП "Харьковский метрополитен" утверждает, что тариф на проезд 8 грн не покрывает все затраты

24 лютого 2019 року, 14:03
Директор КП "Харьковский метрополитен" Вячеслав Стаматин утверждает, что тариф на проезд 8 грн, который был утвержден в начале февраля, а сейчас оспаривается в Харьковском окружном административном суде, не покрывает все затраты предприятия.

"На сегодняшний день себестоимость затрат предприятия не покрывает даже тариф в 8 грн. Эта сумма не включает в себя все виды работ, а только те, которые необходимы для того, чтобы метрополитен существовал, и перевозки пассажиров были безопасными", - цитирует пресс-служба В.Стаматина в пятницу.

По его словам, возврат к прежней плате за проезд, на которой настаивают активисты общественной организации "Харьковский антикоррупционный центр", приведет к увеличению интервала движения между поездами.

"Для нас тариф в 5 грн – фактически убийство предприятия. При возврате к прежней стоимости интервал движения поездов будет от 10 до 11 минут, и далее будет увеличиваться. Это обусловлено тем, что необходимо обеспечить безопасную работу метрополитена", - сказал В.Стаматин.

По его словам, кроме ремонта и техобслуживания подвижного состава, в тариф включена зарплата работников и коммунальные расходы предприятия.

Как сообщалось, 19 февраля 2019 года Харьковский окружной административный суд удовлетворил заявление об обеспечении исков общественной организации "Харьковский антикоррупционный центр" (ХАЦ) и депутата горсовета, адвоката Игоря Черняка и приостановил действие решения исполкома горсовета о повышении стоимости проезда в горэлектротранспорте на время рассмотрения исков. Однако горэлектротранспорт продолжает перевозить пассажиров по повышенной цене: трамваи и троллейбусы по 6 грн (вместо 4 грн), а метро – по 8 грн (вместо 5 грн). Заместитель городского головы Харькова Евгений Водовозов назвал решения суда политическими и пообещал, что горсовет обжалует их в кратчайшие сроки. Он также утверждает, что выполнить эти решения в короткое время невозможно технически. По факту невыполнения горсоветом определений окружного административного суда о приостановлении действия новых тарифов на проезд в метро, трамваях и троллейбусах начато уголовное производство по ч.2 ст.382 (умышленное невыполнение судебного решения должностными лицами) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, утром 20 февраля исполком горсовета принял решения о стоимости проезда в горэлектротранспорте в новой редакции. По мнению чиновников мэрии, на эти документы решения, принятые ранее окружным административным судом, не распространяются.





Просмотров: 1072
Другие новости