Компании

все компании

Потребительские цены в еврозоне в январе 2019 года выросли на 1,4% в годовом выражении

23 лютого 2019 року, 09:01
Потребительские цены в еврозоне в январе 2019 года выросли на 1,4% в годовом выражении, минимальными темпами с прошлого апреля, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза.

Показатель совпал с предварительными данными и с прогнозами рынка.

Относительно декабря цены снизились на 1%, ранее сообщалось о падении на 1,1%.

В декабре прошлого года инфляция в еврозоне составляла 1,6% в годовом выражении, а в помесячном цены остались на уровне ноября.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), увеличились на 1,1% в годовом выражении, показатель также оказался на уровне прогнозов.

Цены на продукты питания, алкоголь и табачную продукцию выросли в январе на 1,8% по сравнению с тем же месяцем 2018 года. Энергоносители подорожали на 2,7%, услуги - на 1,6%.

В Германии потребительские цены в прошлом месяце повысились на 1,7%, во Франции - на 1,4%, в Испании - на 1%, в Италии - на 0,9%.

В начале февраля Европейская комиссия понизила оценку роста потребительских цен в странах валютного блока в текущем году до 1,4% с ожидавшихся ранее 1,8%. Целевой показатель инфляции Европейского центрального банка (ЕЦБ) находится на уровне "немного ниже 2%".





Просмотров: 566
Другие новости