Компании

все компании

Китайские страховщики возвращаются на рынок перестрахования космических рисков России

23 лютого 2019 року, 17:14
Китайские страховщики готовы снова перестраховывать российские космические риски, участвовать в перестраховании запусков в объеме до $10 млн за каждый риск, сообщил представитель китайской компании Jiang Tai Insurance Brokers Фумао Рен в ходе конференции "Авиационное и космическое страхование".

В свою очередь президент Российской ассоциации авиационных и космических страховщиков (РААКС) Павел Шутов сообщил журналистам, что "мы и раньше активно работали с китайским рынком перестрахования. Суммы достигали $30 млн. Это существенные суммы, они нам помогали. 

После аварий в 2018 году они полностью отказались от перестрахования в нескольких запусках, то есть $30 млн превратились в ноль. К концу прошлого года небольшое участие было. Сейчас они предложили $10 млн, но я думаю, что эта сумма будет увеличиваться. Я надеюсь, что концу года на $30 млн мы выйдем", - сказал он.

Он также отметил, что речь идет о $10 млн перестрахования в рамках каждого космического риска.

Основными перестраховщиками космических рисков РФ являются Великобритания, Франция, США.

Ранее "Российская национальная перестраховочная компания" отказалась перестраховывать космические риски РФ в 2019 году. Убыток компании от этой деятельности составил по итогам прошлого года 2 млрд рублей против 790 млн рублей годом ранее.




Просмотров: 788
Другие новости