Компании

все компании

Вскрышные работы на крупном неосвоенном месторождении олова Сырымбет начнутся в конце весны 2019 года

22 лютого 2019 року, 14:40
Вскрышные работы на крупном неосвоенном месторождении олова Сырымбет, расположенном на севере Казахстана, начнутся в конце весны 2019 года, сообщил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов на отчетной встрече с населением в четверг.

"Долгие годы проводилась разработка (разведка - ИФ) единственного в Казахстане и крупнейшего в Центральной Азии месторождения олова Сырымбет в Айыртауском районе. В мае этого года начнутся вскрышные работы", - сказал аким.

Инвестор проекта - казахстанская компания Tin One Mining (прежнее название - АО "Сырымбет"). Инвестиции в освоение месторождения, по словам К.Аксакалова, в 2019 году составят 4 млрд тенге, общая сумма инвестиций - 100 млрд тенге.

"Полный ввод проекта завершится в 2021 году. Это будет большим успехом для нашего региона", - отметил он.

В 2016 году сообщалось о планах по строительству горно-обогатительного комплекса "Сырымбет" по переработке оловосодержащих руд. Планируемый объем производства оценивался в 6,05 тыс. тонн металлического олова в год.

АО "Сырымбет" было создано в 1998 году с целью организации добычи и переработки оловосодержащих руд на месторождении Сырымбет. Акционерами компании являются ТОО "Самрук-Казына Инвест" ("дочка" нацхолдинга "Самрук-Казына") и ТОО "Беркут Майнинг" (дочерняя компания холдинга Lancaster Group), которым принадлежит 25% и 75% акций соответственно.

Месторождение Сырымбет было открыто в 1986 году. Согласно международной классификации JORC, минеральные ресурсы месторождения составляют 94,5 млн тонн при общем количестве металла в руде 485,9 тыс. тонн. Коммерческие запасы олова оцениваются в 142 тыс. тонн.





Просмотров: 1309
Другие новости