Компании

все компании

Фондовые индексы Европы сдержанно повышаются и завершают неделю в плюсе

22 лютого 2019 року, 15:22
Фондовые индексы Западной Европы сдержанно повышаются в пятницу и завершают неделю в плюсе благодаря позитивной отчетности компаний и росту цен на сырьевые товары.

Трейдеры ждут новостей о ходе торговых переговоров США и Китая в преддверии истекающего уже на следующей неделе моратория на повышение пошлин. По данным СМИ, президент США Дональд Трамп в пятницу встретится в Вашингтоне с главой китайской делегации, вице-премьером КНР Лю Хэ.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в ходе торгов поднялся на 0,16%, до 371,01 пункта. Лидерами роста стали сырьевые (+0,9%) и технологические (+0,8%) компании. С начала недели индикатор вырос на 0,6%.

Британский индекс FTSE 100, германский DAX, итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили по 0,2%. Французский CAC 40 повысился на 0,3%.

В пятницу статуправление Германии подтвердило данные о динамике ВВП страны за IV квартал: стагнация относительно предыдущих трех месяцев и замедление роста в годовом выражении с поправкой на число рабочих дней до минимума за 5 лет - 0,6%. Итоговые данные совпали с предварительными и ожиданиями рынка.

Индекс доверия германских предпринимателей к экономике, рассчитываемый институтом IFO, упал в феврале до минимума за четыре года - 98,5 пункта с 99,3 пункта месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали снижение до 99 пунктов.

Потребительские цены в еврозоне в январе 2019 года выросли на 1,4% в годовом выражении, минимальными темпами с прошлого апреля, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза. Показатель совпал с предварительными данными и с прогнозами рынка.

Относительно декабря цены снизились на 1%, ранее сообщалось о падении на 1,1%.

Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги выступит в Болонском университете в 17:30 кв по случаю присуждения ему звания почетного доктора старейшего из европейских университетов.

На полчаса раньше глава Банка Франции Франсуа Вильруа де Гало примет участие в конференции "Проблемы, стоящие перед Евросистемой" в Лиссабоне.

По данным источников агентства Bloomberg, ЕС ждет, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй будет вынуждена запросить отсрочку Brexit на три месяца. В Брюсселе такое решение называют "технической отсрочкой", которая позволит британскому парламенту принять все необходимые законы, регулирующие процесс выхода страны из ЕС.

Акции горнодобывающих компаний дорожают на фоне повышения индекса цветных металлов до максимума с октября: Rio Tinto прибавила 1,5% в Лондоне, BHP - 2%, Glencore - 2,3%.

Курс акций британского производителя молочной продукции Dairy Crest подскочил на 12,6%. Канадская Saputo Inc. объявила о покупке Dairy Crest за $1,3 млрд, чтобы закрепиться в Европе.

Цены бумаг Daimler и BMW растут на 1% и 0,7% соответственно. Автопроизводители вложат $1,1 млрд в развитие городских сервисов перевозок в рамках конкуренции с Uber.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 349
Другие новости