Компании

все компании

StanChart зарезервировал $900 млн на расходы, которые придется понести для урегулирования претензий регуляторов США и Британии

21 лютого 2019 року, 15:05
Standard Chartered (StanChart) Plc зарезервировал $900 млн на расходы, которые, как полагают в банке, ему придется понести для урегулирования претензий регуляторов США и Великобритании, выявивших ряд нарушений в практиках банка.

Расходы будут отражены в отчетности StanChart за четвертый квартал 2018 года, которая будет обнародована 26 февраля, говорится в пресс-релизе банка.

Британский банк ведет переговоры с американскими регуляторами, которые считают, что недостатки в практиках управления и контроля StanChart позволили клиентам, имеющим связи с Ираном, вести дела с банком, несмотря на то, что в 2007 году он официально отказался от работы c подобными клиентами. Власти США также полагают, что StanChart, возможно, раскрыл не в полной мере информацию, касающуюся таких нарушений, до урегулирования аналогичных претензий регуляторов в 2012 году, пишет Dow Jones.

Сумма в $900 млн включает в себя штраф в размере 102 млн фунтов ($133 млн), наложенный британским Управлением по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA) по итогам оценки практик предотвращения финансовых преступлений в Standard Chartered.

Кроме того, сумма покроет штраф в $40 млн, наложенный ранее в этом году Нью-йоркским департаментом финансовых услуг (New York Department of Financial Services, DFS). StanChart согласился выплатить этот штраф для урегулирования претензий DFS, касавшихся манипуляций валютными курсами ряда трейдеров банка.

Главный исполнительный директор StanChart Билл Уинтерс рассчитывает подвести черту под различными тяжбами, касающимися прошлых нарушений в практиках банка. В конце прошлого года он сообщил сотрудникам, что регуляторы признали улучшение практик контроля и предотвращения финансовых преступлений в банке. Все дела, которые StanChart вынужден урегулировать, касаются действий, совершенных до 2012 года.





Просмотров: 462
Другие новости