Компании

все компании

ГФС Украины года выдала 9,7 тыс. сертификатов формы EUR.1

21 лютого 2019 року, 18:08
Государственная фискальная служба (ГФС) Украины в январе 2019 года выдала 9,707 тыс. сертификатов формы EUR.1, которая разрешает товарам украинского происхождения пользоваться условиями преференциальной торговли с ЕС, сообщило ведомство на своем сайте.

Как уточнила ГФС, в целом в течение 2016-2018 гг. таможни ГФС выдали 219 тыс. таких сертификатов.

"По состоянию на 1 февраля 2019 года статус уполномоченного экспортера получило 231 предприятие, которое экспортирует на упрощенных условиях свою продукцию в страны ЕС", – отметила ГФС.

В ведомстве напомнили, что для получения преференционного доступа на рынок ЕС в рамках зоны свободной торговли между Украиной и ЕС компания должна подтвердить происхождение товаров из Украины и получить сертификат формы EUR.1.

Такой документ ГФС выдает с 2016 года бесплатно на каждую партию товара при экспорте в ЕС. При этом наличие статуса уполномоченного экспортера снимает требование иметь такой сертификат, уточнили в ведомстве.

Помимо этого, требование относительно сертификата EUR.1 не касается товаров общей фактурной стоимостью не выше EUR 6 тыс., а также, если речь идет о товарах, к которым ЕС применяет нулевую ставку ввозной пошлины.





Просмотров: 488
Другие новости