Компании

все компании

"Гардиан": Россия пытается замаскировать "цифровые следы" своих солдат запретом на смартфоны

21 лютого 2019 року, 11:35

Российский парламент проголосовал за запрет солдатам на использование смартфонов и социальных сетей после того серии расследований на основе открытых данных, выявивших их тайное участие в зарубежных конфликтах.

Во вторник российская Дума проголосовала за то, чтобы запретить сотрудникам Вооруженных сил публиковать в сети информацию о своих военных частях и другой личной информации, включая фотографии, видео и данные о местонахождении.

Им также будет запрещено использовать смартфоны и другие гаджеты, которые могут подключаться к интернету и сохранять данные, например, фотографии. Использование более старых моделей не будет запрещено.

Российские официальные лица заявили, что запрет необходим для защиты секретной военной информации от иностранных разведслужб. Текст законопроекта уделяет особое внимание российской военной операции в Сирии.

Член комитета ГД по обороне Владимир Богодухов заявил: "Мы беззащитны, пока наша информация не защищена от наших так называемых партнеров".

"Цель этого законопроекта заключается не в том, чтобы усложнить жизнь военнослужащих, а в том, чтобы обезопасить их", - сказал он.

Россияне часто публикуют фотографии и информацию о своей службе в социальных сетях "Вконтакте" и "Одноклассники", общаясь с сослуживцами.

Но эта информация также позволила тем, кто занимается расследованиями на основе открытых источников, следить за тайной деятельностью российских военных в Украине и в Сирии, иногда в режиме реального времени.

В частности, информация из социальных сетей особенно пришлась на руку журналистам, следящим за действиями военнослужащих на юго-востоке Украины, где, по словам России, ее военных нет.

Так, одно из расследований, проведённых сайтом Bellingcat, отследило солдат, производивших транспортировку ракетной системы класса земля-воздух, которая, предположительно, связана с крушением рейса MH17 Malaysia Airlines. Vice News удалось отследить российского солдата из Бурятии, которой публиковал фотографии из Восточной Украины во время конфликта.

Данные из социальных сетей также облегчили задачу слежки за сотрудниками российских вооруженных сил в Сирии, в некоторых случаях за несколько недель до того, как об операции стало официально известно.

Аккаунты в социальных сетях, кроме того, использовались для подтверждения гибели российских солдат в Украине и в Сирии.

Журналисты также использовали фотографии из соцсетей, чтобы подтвердить сообщения о дедовщине в армии.


По материалам: "Гардиан" (Великобритания)





Просмотров: 787
Другие новости