Компании

все компании

"Франкфуртер альгемайне цайтунг": Критика поляков и украинцев маскирует суть дела

21 лютого 2019 року, 11:25
В материале "Франкфуртер альгемайне цайтунг" (ФРГ), говорится:

"Ссоры вокруг строящегося газопровода "Северный поток - 2" поколебали доверие инвесторов и нанесли Европе как экономическому пространству значительный ущерб. К такому выводу пришёл Райнер Зееле, председатель австрийского энергетического концерна OMV.

Эта компания, наряду с Shell, немецкими Uniper и Wintershall, а также французской Engie, - одна из пяти инвесторов балтийского газопровода, за создание которого отвечает российский государственный концерн "Газпром". Только что политики дали Райнеру Зееле новый повод для критики: несколько дней назад представители стран ЕС, Европейского парламента и Европейской комиссии договорились о пересмотре директив, регулирующих европейский газовый рынок. В итоге это угрожает тем, что запланированное на конец года завершение строительства "Северного потока - 2" может быть отсрочено. К примеру, потому, что "Газпром" не может больше оставаться одновременно и поставщиком сибирского газа, и оператором газопровода.

Это изменение закона, которое в отрасли уже окрестили Lex Gasprom (лат. "закон о Газпроме"), Зееле подверг жёсткой критике. Германия, где находится конечный пункт газопровода длиной 1200 километров, уже дала разрешение на строительство - в соответствии с действующим законодательством. Его нельзя торпедировать всего за несколько месяцев до окончания работ, возмущается шеф OMV. Он называет подобные попытки "безобразием", в результате которого проект обойдётся только дороже и не будет завершен в срок.

Однако и без того курсирует масса полуправд о "Северном потоке - 2" и о ситуации на газовом рынке. По мнению Зееле, критика со стороны поляков и украинцев - дескать, балтийский газопровод закрепляет зависимость Европы от России - высказывается с очевидными намерениями и призвана затенить суть вопроса. А правда в экономической заинтересованности Украины в получении транзитных сборов.

На самом деле по "Северному потоку - 2" в Германию ежегодно будут поступать почти 110 миллиардов кубометров российского газа, что вдвое больше, чем до сих пор. Это окажет на восточных европейцев более сильное давление, не давая требовать слишком высокую плату за транзит газа по трубопроводам "Ямал" и "Дружба". С точки зрения шефа OMV, по соображениям конкуренции можно только приветствовать, что "времена монопольного положения Украины" прошли.

Это, однако, не означает, что теперь она оттесняется на обочину, в том числе и потому, что Берлин "в роли модератора" упорно настаивает на переговорах между "Газпромом" и Украиной. Европа, планирующая полностью отказаться от производства электроэнергии с помощью атомных и угольных станций, в долгосрочной перспективе будет нуждаться во все большем количестве газа, и концерн OMV в значительной степени заинтересован в сохранении всех транзитных маршрутов, включая и Украину...

По мнению председателя OMV, политизация газового рынка наносит ущерб не только Восточной Европе. Все более настойчиво продвигаемая заинтересованность американцев в экспорте их сжиженного газа, плохо согласуется с принципами здоровой конкуренции. Зееле скептически относится и к попыткам Европейской комиссии и таких стран, как Хорватия, пропагандировать строительство терминалов для импорта сжиженного природного газа (СПГ), поскольку уже имеющиеся в ЕС терминалы в среднем загружены примерно на 30%. Собственный терминал OMV в Роттердаме можно на 100% списать в убытки, сказал Зееле. Там царит зияющая пустота.

Поскольку СПГ при наличии газопроводов из Норвегии и России едва ли конкурентоспособен, и, кроме того, его поставщики могут получить значительно большие прибыли в Азии, Европа не будет важным направлением для американских экспортеров. Контракты с ними содержат оговорки, указывающие, что согласованные объемы газа будут поставлены в Европу только в том случае, если цены в Азии не окажутся выше. К этому добавляются дополнительные расходы на страховку. Вот почему импорт СПГ газа будет действительно выгоден только в редких случаях".


По материалам: "Франкфуртер альгемайне цайтунг" (ФРГ)





Просмотров: 759
Другие новости