Компании

все компании

ЕЦБ рассматривает запуск нового раунда программы долгосрочного кредитования банков

21 лютого 2019 року, 18:21
Европейский центральный банк (ЕЦБ) намерен к мартовскому заседанию сделать выводы о том, является ли замедление темпов экономического подъема в еврозоне достаточным, чтобы ослабить среднесрочные перспективы роста экономики и инфляции и потребовать запуска нового раунда программы долгосрочного кредитования банков.

Объем действующих долгосрочных целевых кредитов (TLTRO), выданных Европейским Центробанком фининститутам еврозоны, составляет более 720 млрд евро, и сроки их действия начнут заканчиваться в июне 2020 года.

Запуск очередной программы TLTRO будет означать наращивание стимулирования Центробанком еврозоны.

Европейские банки предупреждали ЕЦБ, что истечение сроков TLTRO вынудит их искать альтернативное финансирование, что может привести к увеличению ставок по кредитам для потребителей и компаний.

В ходе январского заседания руководители ЕЦБ сошлись во мнении о необходимости обсудить потенциальную ситуацию с ликвидностью в банковском секторе, с учетом приближающегося завершения сроков действия четырехлетних TLTRO.

"Любые новые операции должны отражать цель, стоящую перед монетарной политикой, - говорится в протоколе январского заседания ЕЦБ, опубликованном в четверг. - Решения в этой сфере не должны приниматься слишком поспешно, и требуется технический анализ для подготовки инструментов, необходимых для гладкого проведения операций предоставления ликвидности в будущем".

"Никаких однозначных заключений не может быть сделано относительно последствий отмечаемого в настоящее время ослабления экономического подъема для среднесрочной активности, - отмечается в документе. - Совет управляющих ЕЦБ более глубоко оценит перспективы активности на заседании в начале марта".

В ЕЦБ также отмечают опасения, что инфляция в еврозоне будет ослабляться на фоне низких цен на нефть.





Просмотров: 512
Другие новости