Компании

все компании

Рынок акций РФ подрастет вслед за мировыми площадками и нефтью

20 лютого 2019 року, 11:25
Рынок акций РФ утром в среду подрастет вслед за мировыми площадками и нефтью, после чего вероятна консолидация в ожидании выступления президента РФ Владимира Путин с ежегодным посланием к Федеральному собранию; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2450-2490 пунктов, индекса РТС - 1160-1190 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ накануне снизился вторые торги подряд на санкционных опасениях и на фоне просевших фондовой Европы и нефти; индекс МосБиржи остановился в районе поддержки 2450 пунктов. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2458,55 пункта (-0,6%, минимум дня - 2450,2 пункта), индекс РТС - 1173,64 пункта (-0,3%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,4%. Доллар подешевел до 65,99 рубля (-0,29 рубля).

В США во вторник индексы выросли после волатильной сессии, что связано с новыми слабыми прогнозами для мировой торговли и экономического роста. Ближе к концу сессии рост поддержали ожидания, что очередной раунд переговоров США и Китая будет более плодотворным.

Президент США Дональд Трамп дал понять, что не рассматривает 1 марта как жесткую дату окончания всех переговоров с Китаем и неизбежного повышения пошлин на китайские товары стоимостью $200 млрд в год с 10% до 25%. Вместе с тем он заявил, что переговоры с Китаем по преодолению разногласий в торгово-экономических отношениях продвигаются успешно, хотя и остаются сложными.

Всемирная торговая организация (ВТО) объявила о падении опережающих индикаторов мировой торговли до минимума за девять лет. ВТО предупредила, что может ухудшить прогноз роста мировой торговли на 2019 год в целом.

Автопроизводители были встревожены сообщениями о том, что США могут ускорить процесс ввода новых пошлин на импорт автомобилей и автокомпонентов и что Евросоюз намеревается незамедлительно ввести ответные меры, если Вашингтон решится на такие пошлины.

Участники рынка ждут публикации протокола январского заседания ФРС в среду, а также выступлений руководителей ряда центральных банков развитых стран, включая ЕЦБ, Банк Канады и Резервный банк Австралии. Предполагается, что многие из них дадут сигналы о смягчении денежно-кредитной политики в той или иной форме на фоне усиливающихся рисков.

В среду в Азии преобладает позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 вырос на 0,6%, китайский Shanghai Composite - на 0,1%) на сигналах, что президент США Д.Трамп может отложить повышение пошлин на китайские товары стоимостью $200 млрд, стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 топчется на уровне вторника).

Китай локально проседал из-за сообщений в СМИ о том, что в качестве одной из уступок на переговорах Вашингтон требует от Пекина гарантий стабильности юаня.

Нефть в среду консолидируется, уровень цен Brent на $0,3 выше, чем при закрытии рынка акций РФ накануне. Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 9:41 МСК составила $66,34 за баррель (-0,2% и -0,1% во вторник), апрельская цена WTI - $56,49 за баррель (+0,1% и +0,9% накануне).

Среди благоприятных для рынка факторов - сигналы продвижения США и Китая в торговых переговорах, а также информация о сокращении поставок нефти из государств ОПЕК.

В феврале экспорт нефти ОПЕК, вероятно, снизится до минимального уровня с 2015 года, пишет Financial Times. Сокращение добычи в Саудовской Аравии в сочетании с санкциями США против Венесуэлы и Ирана привело к падению экспорта нефтяного картеля в первой половине февраля до 23,5 млн баррелей в сутки (б/с), свидетельствуют данные компании Kpler, отслеживающей движение грузовых судов. Во второй половине февраля возможно небольшое увеличение поставок.

В среду рынок ждет данных Американского института нефти (API) о товарных запасах углеводородов в США, официальные данные американского Минэнерго также будут обнародованы на день позже - в четверг - из-за государственного праздника в понедельник (ожидается рост запасов нефти на 2,5 млрд баррелей, а также сокращение резервов бензина и дистиллятов).

Важные события дня:

Президент РФ В.Путин выступит с ежегодным посланием к Федеральному собранию. (12:00)

Росстат опубликует оценку индекса потребительских цен с 12 по 18 февраля.

ПАО "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK) опубликует финансовые результаты по МСФО за 2018 год.

ПАО "Кузбасская топливная компания" (MOEX: KBTK) (Кемерово) представит операционные показатели и финансовые результаты по МСФО за 2018 год.

В Брюсселе председатель Еврокомиссии Ж.-К.Юнкер проведет встречу с премьер-министром Великобритании Т.Мэй. (20:30)

Федеральная резервная система США опубликует протокол заседания Комитета по открытым рынкам от 29-30 января. (22:00)

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (вторник) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (вторник) +0.9% 1185.5
Фондовые индексы Азии (среда) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс S&P500 (среда) +0.01% 2779.0
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на нефть марки Brent (вторник) -0.1% $66.45
Фьючерс на нефть марки Brent (среда) -0.2% $66.34

По материалам: Financial Times





Просмотров: 695
Другие новости