Компании

все компании

Контрольный пакет акций "Волыньоблэнерго" перешел к совладельцу – San Posidanius Investments Limited

20 лютого 2019 року, 17:19
Значительный контрольный пакет акций (75%) ПАО "Волыньоблэнерго", ранее принадлежавший ООО "Укристгаз", перешел к совладельцу этого ООО – кипрской компании San Posidanius Investments Limited, сообщило ПАО в системе раскрытия информации НКЦБФР.

Соответствующая операция по увеличению доли San Posidanius акций "Волыньоблэнерго" с 0,0002% до 75% была осуществлена 12 февраля.

ООО "Укристгаз", выигравшее в 2012 году конкурс по приватизации 94,48% акций ПАО "Харьковская ТЭЦ-5", принадлежит ITONS Holding GmbH (Австрия), по одному адресу с которой зарегистрирована также компания ITSH Holding GmbH (также Австрия). San Posidanius Investments Limited является крупным акционером обеих австрийских предприятий с долями соответственно 99% и 50%.

Другим акционером ITSH Holding GmbH с 50% является компания Avelizaro Holdings Ltd Вадима Новинского.

Согласно украинскому госреестру, бенефициаром ITONS Holding GmbH, а соответственно и San Posidanius Investments Limited, выступает Рубен Захарян из Вены.

В то же время в феврале 2019 года украинско-российский бизнесмен Павел Фукс в интервью изданию "Экономическая правда" подтвердил утверждение СМИ, что Харьковская ТЭЦ-5 принадлежит экс-замглаве Минтопэнерго, народному депутату Юлию Иоффе и связана с одним из лидеров "Оппозиционной платформы – за жизнь" экс-главой Минтопэнерго и народным депутатом Юрием Бойко. "Я не у Бойко (Юрия - ИФ) покупал ТЭЦ-2, а у Юлия Иоффе. Она им не нужна. У них же есть харьковская ТЭЦ-5", - сказал П.Фукс в интервью.

В середине апреля 2018 года Харьковская ТЭЦ-5 отчиталась о подобной смене мажоритарного акционера: вместо "Укристагаз" владельцем 99,900209% стала San Posidanius Investments Limited, которая в 3-м квартале 2018 году сосредоточила 100% акций этого ЧАО.





Просмотров: 1068
Другие новости