Компании

все компании

Glencore пообещала ограничить объемы добычи угля в ответ на давление со стороны крупных инвесторов

20 лютого 2019 року, 16:42
Англо-швейцарская компания Glencore Plc, одна из ведущих диверсифицированных добывающих групп мира, пообещала ограничить объемы добычи угля в ответ на давление со стороны крупных инвесторов, требующих от производителей сырья более решительных действий для борьбы с изменением климата.

В рамках публикации в среду предварительных финансовых результатов за 2018 год Glencore объявила, что производство коксующегося и энергетического угля будет ограниченно "на текущем уровне". Речь идет о диапазоне от 145 млн до 150 млн тонн в год, что составляет около 2% мирового спроса (по оценкам Международного энергетического агентства) и близко к ранее объявленным планам компании на 2019 год.

Вместе с тем Glencore - в отличие от конкурирующей Rio Tinto - не стала объявлять о выходе из этого сегмента или даже о сокращении производства угля.

На данный момент Glencore входит в число мировых лидеров угольной отрасли, контролируя около 20% добычи и сбыта торгуемых объемов угля. Например, она занимает первое место среди австралийских производителей угля.

Для 62-летнего главы Glencore Айвана Глазенберга уголь - дело личное, отмечает агентство Bloomberg: он начинал карьеру в начале 1980-х годов с организации отгрузки угля в Йоханнесбурге, когда компания еще называлась Marc Rich + Co AG. В дальнейшем он руководил всем угольным направлением Glencore.

Glencore продолжит эксплуатацию существующих угольных рудников, преимущественно сконцентрированных в Австралии, еще как минимум 15 лет. Как прогнозируют ведущие аналитики, за это время мировой спрос на уголь, вероятно, пройдет пик.

"Наше самоограничение, отсутствие дальнейшего роста будет сдерживать предложение, что должно положительно сказаться на ценах", - заявил в среду И.Глазенберг в ходе телеконференции. - Уголь - один из сырьевых товаров, где не ожидается существенного увеличения предложения за счет новых источников".

Группа Glencore была образована в результате сделки по слиянию швейцарского сырьевого трейдера Glencore и горнодобывающей компании Xstrata и на момент закрытия сделки в мае 2013 года стала четвертой по величине капитализации диверсифицированной добывающей корпорацией в мире.


По материалам: Bloomberg


теги: уголь, Glencore



Просмотров: 683
Другие новости