Компании

все компании

BHP Billiton и Fortescue - не видят возможности существенно нарастить добычу железной руды

20 лютого 2019 року, 18:21
Крупнейшие мировые производители железной руды - BHP Billiton и Fortescue - не видят возможности существенно нарастить добычу, чтобы компенсировать выбытие с рынка объемов Vale.

"У нас нет дополнительных объемов для рынка. Мы максимизируем добычу на уже существующих проектах и ничего не придерживаем", - сказал глава BHP Эндрю Маккензи, которого цитирует Bloomberg. Компания во вторник сохранила прогноз по производству желруды на этот год на уровне 241-250 млн тонн (в 2018 году - 238 млн тонн).

"Большинство из игроков будут изучать возможности поставок дополнительных объемов на рынок. Но сегодня у нас нет свободных мощностей, чтобы ощутимо увеличить добычу в краткосрочной перспективе", - сказала гендиректор Fortescue Элизабет Гейнс в интервью Bloomberg. При этом она оптимистична в прогнозах по спросу на желруду в Китае и не видит признаков его сокращения.

Fortescue в 2019 фингоду (завершится 30 июня) планирует продать 165-173 млн тонн желруды, сохранив поставки приблизительно на уровне прошлого года.

Тройка крупнейших производителей желруды помимо Vale - BHP, Rio Tinto и Fortesque - работает практически на максимуме своих мощностей и едва ли сможет существенно увеличить объем добычи без дополнительных капиталовложений, писали недавно аналитики австралийской инвесткомпании Macquarie Wealth Management. В среднесрочной перспективе только у Rio Tinto есть возможность нарастить добычу, однако для этого потребуются инвестиции в инфраструктуру и расширение рудников, что может занять три-четыре года.

Macquarie из-за опасений перебоев поставок с бразильских рудников Vale повысил прогноз цен на железную руду на 2019 год до $77 за тонну (+22%), на 2020 год - до $65 за тонну (+3%).

Vale SA - крупнейший в мире производитель желруды, обеспечивающий четверть мировых поставок этого сырья - заявила о возможности сокращения добычи после прорыва плотины в Бразилии, унесшего жизни более 150 человек. По оценкам компании, ее добыча может упасть примерно на 70 млн тонн в этом году.

По мнению аналитиков бразильского банка Itau, при худшем сценарии авария может стоить Vale 160 млн тонн желруды в год, если власти страны заставят ее остановить добычу на всех активах в штате Минас-Жерайс, где есть аналогичные дамбы. Бразильский суд ранее предписал Vale прекратить работу крупнейшего в штате рудника Brucutu.

Стоимость желруды в Китае приблизилась к $90 за тонну на новостях об аварии на дамбе Vale и сокращении добычи компанией из-за закрытия аналогичных хвостохранилищ.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 851
Другие новости