Компании

все компании

Американская PepsiCo вложит до 12 млрд руб. в завод в России

19 лютого 2019 року, 10:12
Компания PepsiCo планирует инвестировать 10‑12 млрд рублей в завод по производству снеков в Новосибирской области.

"Ожидаем, что инвестиции составят не менее 10 млрд рублей, а может быть и 12 млрд рублей, этот вопрос сейчас финализируется", - сообщил президент PepsiCo в России, Белоруссии, Украине, на Кавказе и в Центральной Азии Нил Старрок после церемонии подписания соглашения с Новосибирской области на Сочинском инвестиционном форуме в пятницу.

Новое предприятие будет выпускать чипсы и сухарики под марками Lay's, Cheetos и "ХрусTeam" и станет третьим заводом PepsiCo в России, выпускающим соленые закуски.

По словам Н.Старрока, строительство продлится в течение двух лет. "Предприятие в Новосибирске повысит эффективность логистики компании за счет локализации производства и закупки сырья от местных поставщиков. Кроме того, этот проект позволит создать новые рабочие места как непосредственно на предприятии, так и по всей логистической цепочке", - отметил он.

Как сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, завод будет производить на первом этапе до 55 тыс. тонн продукции в год. "Но этот проект важен и с точки зрения мультипликативного эффекта, поскольку картофель для него будет выращиваться в Новосибирской области", - сказал он.

Директор агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов сообщил, что в настоящее время проект находится на стадии завершения процедур оформления земли, начались проектно-изыскательские работы.

PepsiCo является одним из крупнейших переработчиков сырого молока и промышленным закупщиком картофеля в России: ежегодно компания приобретает более 350 тыс. тонн картофеля. Для обеспечения требуемого качества сырья для своей продукции компания реализует программу по развитию поставщиков. В частности, она помогает хозяйствам в приобретении посадочного материала, средств защиты растений и удобрений. Программа также предусматривает инвестиции в оборудование овощехранилищ с системой климат-контроля. В результате партнеры PepsiCo смогли существенно увеличить урожайность картофеля - в среднем с 13 тонн до 25 тонн с гектара. В настоящее время 100% картофеля, поступающего на заводы компании, выращивается в России.





Просмотров: 474
Другие новости