Компании

все компании

Суд Индии отменил возобновление работы металлургического комбината по производству меди

18 лютого 2019 року, 17:31
Верховный суд Индии отменил решение Зеленого трибунала, позволившего компании Vedanta Resources Plc возобновить работу металлургического комбината по производству меди, сообщает агентство Bloomberg.

Комбинат мощностью 400 тыс. тонн, расположенный в южном штате Тамил-Наду, является крупнейшим в Индии - здесь производится почти половина этого металла в стране. Его работа была приостановлена в прошлом марте из-за жалоб на загрязнение окружающей среды.

В декабре Зеленый трибунал (особый орган, появившийся в 2010 году для решения споров, связанных с экологическими вопросами) разрешил Vedanta возобновить производство меди на заводе. Однако Верховный суд постановил, что у трибунала нет полномочий выдавать такие разрешения, и посоветовал компании обратиться с этим вопросом в высшую судебную инстанцию штата Тамил-Наду.

"Мы ожидали, что завод возобновит работу к марту и выйдет на полную мощность к апрелю, - говорит аналитик Care Ratings Урвиша Джагашет. - Производство меди в Индии останется ограниченным, и страна останется нетто-импортером".

Стоимость меди на торгах в Лондоне в понедельник подскочила на 1,1%, до $6258 за тонну. Акции Vedanta в Мумбаи завершили торги ростом на 0,5%, хотя до обнародования решения суда подъем достигал 2,7%.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 807
Другие новости