Компании

все компании

Рынок акций РФ днем снижается вместе с фондовой Европой и нефтью

18 лютого 2019 року, 15:53
Рынок акций РФ днем снижается вместе с фондовой Европой и нефтью, также негативным фактором стали санкционные заявления Евросоюза и опасения ухудшения инвестклимата в России после задержания основателя инвесткомпании Baring Vostok, гражданина США Майкла Калви.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи опустился до 2462,7 пункта (-1,1%), индекс РТС - до 1171,53 пункта (-0,5%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,4%.

Доллар стоит 66,23 рубля (-0,13 рубля).

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила в понедельник, что решение о новых санкциях Европейского Союза против России может быть принято в ближайшие две недели. "Да, единогласное решение может быть принято в ближайшую пару недель", - сказала она журналистам в Брюсселе, отвечая на вопрос о том, ожидаются ли дополнительные санкции против РФ.

В конце прошлой недели агентство Bloomberg со ссылкой на источник сообщило, что в ЕС согласовали ограничительные меры против восьми граждан России из-за инцидента в Керченском проливе. По его данным, вопрос согласован на уровне технических специалистов. Вместе с тем, по данным источника, российских компаний в санкционном списке нет.

Кроме того, в минувшую пятницу основатель крупной инвесткомпании Baring Vostok, гражданин США Майкл Калви и еще три сотрудника инвесткомпании были задержаны по делу, связанному с конфликтом вокруг банка "Восточный". Следствие подозревает задержанных по делу о мошенничестве в хищении более 2,5 млрд рублей, Басманный суд Москвы по ходатайству защиты продлил срок задержания на 72 часа. М.Калви отрицает причастность к хищению этой суммы у банка "Восточный" и считает, что причиной его уголовного преследования стал корпоративный конфликт.

В Кремле заявили, что американский инвестор М.Калви не может считаться виновным в совершении какого-либо преступления до решения суда, и выразили надежду, что все это не скажется негативно на инвестклимате в РФ. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, состояние отношений РФ-США никак не влияет на деятельность зарубежных инвесторов в России.

Снизился рублевый курс акций "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-2,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-2,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-2,1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-2,1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1,8%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-1,7%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1,4%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-1,3%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1,3%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,3%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-1,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,2%).

Подросли бумаги "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,7%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,5% и +0,2% "префы"), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,4%).

В США в пятницу индексы выросли на сигналах прогресса в торговых переговорах США и Китая, которые хотя и завершились в пятницу без согласования условий дальнейшего сотрудничества, однако обе стороны отметили, что несколько приблизились к соглашению.

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил о достижении сторонами прогресса по ряду важных вопросов, сообщило китайское госинформагентство "Синьхуа". "На следующей неделе переговоры продолжатся в Вашингтоне. Я надеюсь, работа по-прежнему будет плодотворной, и мы подойдем к достижению взаимовыгодного соглашения", - сказал Си Цзиньпин.

В сообщении Белого дома, распространенном в пятницу, отмечается, что США и КНР достигли прогресса в переговорах, однако сохраняются моменты, над которыми им еще предстоит поработать.

Поддержку фондовому рынку также оказало заявление члена совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Лейл Брейнард о том, что Федрезерву следует завершить процесс сокращения объема активов на балансе в 2019 году.

В центре внимания инвесторов остается политическая ситуация в США: американский президент Дональд Трамп в пятницу объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения, чтобы высвободить средства на строительство стены на границе с Мексикой.

В понедельник выросли индексы в Азии (японский Nikkei 225 вырос на 1,8%, китайский Shanghai Composite - на 2,7%), поскольку участники рынка положительно восприняли заявления США и Китая о некотором прогрессе на торговых переговорах в Пекине и теперь ждут их продолжения в Вашингтоне на этой неделе.

Между тем в понедельник проседает Европа (FTSE, DAX просели на 0,1-0,2%), ушли в "минус" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 теряет 0,1%). Переговоры возобновятся в Вашингтоне уже в понедельник, хотя рынки США будут закрыты в связи с государственным праздником.

На нефтяном рынке днем в понедельник также наметилась коррекция после роста в ожидании продолжения торговых переговоров США и Китая.

Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $65,99 за баррель (-0,4% и +2,6% в пятницу), мартовская цена WTI - $56,2 за баррель (+0,4% и +2,2% в пятницу).

Основной сессии в Нью-Йорке в понедельник не будет в связи с государственным праздником в США. За прошлую неделю Brent выросла на 6,7%, WTI - на 5,4%.

По оценкам аналитиков Sberbank CIB, на глобальных рынках акций ралли было обусловлено признаками существенного прогресса в американо-китайских торговых переговорах, также подросла нефть, так как участники сделки ОПЕК+ выполняют договоренности о сокращении добычи, что ослабляет опасения относительно избытка предложения на нефтяном рынке. Главной новостью минувшей пятницы стал арест основателя фонда Baring Vostok М.Калви, что оказало давление на акции "Яндекса" (MOEX: YNDX) (бумаги снижаются в понедельник на 3,4% - прим. ИФ), хотя фонд Baring Vostok вышел из капитала компании еще в 2016 году, отмечают эксперты.

Как отмечает директор информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев, надежды на повышение суверенного рейтинга "России от агентства Fitch не оправдались - политика в очередной раз победила экономику. В США в понедельник выходной, поэтому активность торговли на рынке акций РФ будет невысокой.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаила Поддубского, решение президента США ввести в стране чрезвычайное положение может повлечь за собой ряд исков (как минимум один из них уже подан группой адвокатов по защите прав потребителей Public Citizen). Таким образом, в ближайшие месяцы тема финансирования строительства стены с Мексикой теоретически может еще возвращаться на первые полосы СМИ. Однако на данный момент рынки не воспринимают данные риски как серьезные.

В понедельник должна состояться встреча министров иностранных дел ЕС, на которой может обсуждаться вопрос введения санкций к РФ за инцидент в Керчи (агентство Bloomberg сообщило, что ограничительные меры будут введены против восьми граждан РФ, принимавших участие в инциденте).

Как отмечает аналитик ГК Forex Club Денис Повторенко, от очередной встречи США-КНР в Вашингтоне инвесторы ожидают новых шагов в разрешении конфликта между странами и надеются, что "дедлайн" по введению 1 марта повышенных пошлин в США на импорт товаров из Китая будет отодвинут, так как к этому времени стороны смогут найти компромисс.

Для европейских рынков позитивом стали заявления представителя Европейского центрального банка о вероятном продлении программы TLTRO по предоставлению кредитным организациям Европы финансирования на относительно длительные сроки на благоприятных условиях. Нефть торгуется в районе максимумов с осени на фоне сокращения добычи странами ОПЕК и надежд на разрешение торгового конфликта США и Китая, полагает эксперт.

Как отмечает аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, в минувшую субботу Евросоюз объявил санкции в отношении России, поводом чему стал арест украинских кораблей в российских территориальных водах. Эти санкции коснутся лишь отдельных физических лиц и не затронут экономику, однако новые заявления ЕС могут привести к обострению отношений с Россией.

Долгосрочным фундаментальным негативом является и очередной виток ухудшения делового климата в стране в связи с арестом топ-менеджеров инвестиционной компании Baring Vostok. На Западе эти действия будут интерпретированы как вмешательство государства и его силовых структур в конфликт между двумя крупнейшими собственниками банка "Восточный", полагает аналитик.

По мнению аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, на рынке пока сохраняется убежденность, что самые "суровые" санкционные предложения не получат одобрения. Однако без последствий текущий процесс обсуждений рестрикций не закончится. Более того, давление на администрацию Д.Трампа будет лишь возрастать, так как демократы вновь выражают крайнее недовольство чрезвычайным положением, а российский фактор стал главным инструментом предвыборной борьбы в последние годы. Поэтому на текущей неделе отечественный рынок продолжит испытывать неуверенность, что будет препятствовать подъему индекса МосБиржи выше 2500 пунктов.

По словам эксперта Академии управления финансами и инвестициями Геннадия Николаева, санкции ЕС окажут, скорее, моральное давление на рынок РФ, который гораздо больше волнует законопроект в Конгрессе США, предполагающий введение ограничений для банковского сектора России. Впрочем, и здесь у инвесторов может появиться надежда: стало известно, что американские сенаторы предложили новый вариант законопроекта об очередных антироссийских санкциях, который предполагает смягчение ограничений в отношении нескольких кредиторов.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" подешевели акции ПАО "Финансовая группа Будущее" (MOEX: FTRE) (-7,7%), ПАО "Электроцинк" (MOEX: ELTZ) (-6%), ПАО "Ковровский механический завод" (MOEX: KMEZ) (-5,6%), "Яндекса" (-3,4%), ПАО "Тантал" (MOEX: TANL) (-2,9%), АДР Qiwi (MOEX: QIWI) (-2,4%), ПАО "Калужская сбытовая компания" (MOEX: KLSB) (-2,2%).

Подорожали бумаги ПАО "Челябэнергосбыт" (MOEX: CLSB) (+9,8%), ПАО "ИНГРАД" (MOEX: OPIN) (+6+,2%), ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) (+4,1%), "Аптечной сети 36,6" (MOEX: APTK) (+3,8%), ПАО "Фармсинтез" (MOEX: LIFE) (+3,3%), "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (+3,3%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 20,438 млрд рублей (из них 10,251 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 467
Другие новости