Компании

все компании

Рынок акций РФ может остаться под давлением продавцов из-за санкционных рисков и опасений ухудшения инвестклимата в России

18 лютого 2019 року, 14:40
Рынок акций РФ на текущей неделе может остаться под давлением продавцов из-за санкционных рисков и опасений ухудшения инвестклимата в России после задержания основателя инвесткомпании Baring Vostok, гражданина США Майкла Калви; внешние площадки тем временем подают позитивные сигналы в ожидании заключения торговой сделки США-КНР. Для индекса МосБиржи коридор колебаний на неделе может составить 2430-2500 пунктов, для индекса РТС - 1140-1190 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

В конце прошлой недели агентство Bloomberg со ссылкой на источник сообщило, что в ЕС согласовали ограничительные меры против восьми граждан России из-за инцидента в Керченском проливе. Кроме того, глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила в понедельник, 18 февраля, что решение о новых санкциях Европейского Союза против России может быть принято в ближайшие две недели.

Тем временем, в минувшую пятницу основатель крупной инвесткомпании Baring Vostok, гражданин США Майкл Калви и еще три сотрудника инвесткомпании были задержаны по делу, связанному с конфликтом вокруг банка "Восточный". Следствие подозревает задержанных по делу о мошенничестве в хищении более 2,5 млрд рублей, Басманный суд Москвы по ходатайству защиты продлил срок задержания на 72 часа. М.Калви отрицает причастность к хищению этой суммы у банка "Восточный" и считает, что причиной его уголовного преследования стал корпоративный конфликт. В Кремле заявили, что американский инвестор М.Калви не может считаться виновным в совершении какого-либо преступления до решения суда, и выразили надежду, что все это не скажется негативно на инвестклимате в РФ. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, состояние отношений РФ-США никак не влияет на деятельность зарубежных инвесторов в России.

В целом рынок акций РФ на минувшей неделе просел по индексам из-за угрозы новых антироссийских санкций США и ЕС, что спровоцировало игроков на фиксацию прибыли по ликвидным бумагам (локомотивом отката выступили бумаги Сбербанка (MOEX: SBER)), индекс МосБиржи не удержал рубеж 2500 пунктов, а индекс РТС опускался в район 1150 пунктов.

Поддержку рынку акций РФ на неделе оказала выросшая нефть, в то время как спрос на российские активы со стороны нерезидентов ощутимо сократился. Так, чистый приток капитала в российские акции со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) с 7 по 13 февраля составил порядка $40 млн против притока $190 млн неделей ранее. Между тем фонды, инвестирующие только в акции РФ, зафиксировали чистый отток капитала на уровне $20 млн против притока $30 млн по итогам предыдущей недели (данные EPFR Global).

Индекс МосБиржи в период с 11 по 15 февраля снизился на 0,5% - до 2490,16 пункта, индекс РТС потерял 1,9% и составил 1177,5 пункта на фоне роста доллара на 0,81 рубля (до 66,62 руб./$1). Нефть Brent за неделю подорожала на 5,7%, или на $3,54 (апрельский фьючерс).

Минувшая неделя на рынке акций РФ началась с умеренного роста на новостях о повышении агентством Moody's рейтинга России до инвестиционного уровня "Baa3", подъем сдерживался упавшей нефтью на данных Baker Hughes о росте числа активных буровых в США (+7 единиц, до 854 штук) и сохраняющихся опасениях снижения спроса в условиях ослабления глобальной экономики (Brent просела к $61,3 за баррель).

Индекс МосБиржи превысил 2510 пунктов, при этом лидировали в росте бумаги "РусАла" (MOEX: RUALR) (+3,6%) и обновившие максимум с августа 2011 года акции "Распадской" (MOEX: RASP) (+5%). Упали акции "Полюса" (-2,6%) после публикации годового отчета по МСФО, показавшего падение чистой прибыли в 2,5 раза (до 29,266 млрд рублей) при росте выручки на 16% (до 184,692 млрд рублей).

Во вторник рынок акций вырос вслед за мировыми площадками в ожидании очередного раунда торговых переговоров между США и Китаем, также поддержку оказала развернувшаяся вверх нефть на новостях о сокращении добычи ОПЕК (картель снизил добычу в январе на 0,8 млн б/с, до 30,8 млн б/с). Цена Brent поднялась к $62,6 за баррель, индекс МосБиржи превысил 2530 пунктов. Просели акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1,2%) на фоне производственного отчета за январь (реализация продукции сократилась на 44% в годовом выражении и на 14% по сравнению с декабрем).

Позитивом для рынков стала новость о том, что демократы и республиканцы в американском Конгрессе достигли принципиального соглашения по финансированию охраны мексиканской границы, что должно предотвратить очередную приостановку деятельности правительства США.

В среду рынок акций развернулся вниз и поставил новый рекорд падения индексов с начала года под угрозой антироссийских санкций США и ЕС в ответ на инцидент в Керченском проливе, что вылилось в возросшие распродажи бумаг; подъем мировых рынков и нефти инвесторы проигнорировали. Индекс МосБиржи упал на 1,9% (к 2485 пунктам), РТС - на 2% (до 1190 пунктов).

Газета The Financial Times сообщила, что представители США и ЕС близки к тому, чтобы согласовать санкции против России в ответ на инцидент с задержанием украинских моряков и кораблей в Керченском проливе. Данный вопрос должны обсудить 18 февраля главы МИД стран Евросоюза, ограничительные меры могут быть введены в течение ближайших двух месяцев.

Внешние площадки выросли в ожидании новостей о переговорах США и Китая, нефть Brent превысила $63,5 за баррель, несмотря на негативную статистику Минэнерго США (запасы нефти выросли за неделю на 3,63 млн баррелей при прогнозах увеличения на 2,4 млн баррелей).

В четверг падение рынка ускорилось из-за новой угрозы введения США антироссийских санкций, индексы МосБиржи и РТС откатились к уровням почти месячной давности (2460 и 1156 пунктов соответственно), при этом локомотивом выступили бумаги финансовых компаний во главе со Сбербанком (-4,4%) из-за возросших санкционных рисков.

Группа сенаторов США представила законопроект, предусматривающий введение дополнительных санкций против РФ в ответ на "российское вмешательство в работу демократических институтов за рубежом", а также за связанные с украинским кризисом события. Документ предусматривает санкции в отношении банков, которые поддерживают вмешательство во внутреннюю политику других стран, нового суверенного долга, российских СПГ-проектов за рубежом, а также в отношении олигархов.

Оптимизм на внешних площадках также начал затухать после известий, что США и Китай слабо продвинулись вперед в ходе торговых переговоров в Пекине перед личной встречей президента США Д.Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина для подписания торгового соглашения. Нефть Brent поднималась до $64,8 за баррель, но к вечеру скорректировалась к $64,5 за баррель.

В пятницу рынок акций отскочил вверх в рамках коррекции на фоне дорожающей нефти (Brent превысила $65 за баррель), индекс МосБиржи поднялся к 2490 пунктам, индекс РТС - к 1180 пунктам. Продолжилось ралли акций "Распадской" (+2,7%), обновивших максимум с августа 2011 года, упали бумаги "РусАла" (-1,4%) на фоне изменений в совете директоров в рамках реализации плана по снятию санкций (в совет вошли пять независимых директоров).

По данным СМИ, президент США Д.Трамп может отложить повышение пошлин на китайские товары на 60 дней, чтобы согласовать новую сделку. Председатель КНР Си Цзиньпин заявил по итогам очередного раунда переговоров США и Китая по торговле о "существенном прогрессе в разрешении торговых разногласий".

По итогам недели среди акций, входящих в листинг 1-го и 2-го уровней "Московской биржи" (MOEX: MOEX), хуже рынка выглядели бумаги ПАО "Финансовая группа Будущее" (MOEX: FTRE) (-33%), "Объединенной вагонной компании" (MOEX: UWGN) (-12%), "МРСК Северо-Запада" (MOEX: MRKZ) (-6%); лучше рынка смотрелись акции "Распадской" (+8%), ПАО "Русская аквакультура" (MOEX: AQUA) (+7%), "РусАла" (+5%).


По материалам: Bloomberg


теги: РФ, акция



Просмотров: 496
Другие новости