Компании

все компании

Евросоюз будет строить дороги в странах "Восточного партнерства"

16 лютого 2019 року, 17:59

Еврокомиссия (ЕК) решила дать новый импульс "Восточному партнерству" - инициативе ЕС по сближению с шестью странами постсоветского пространства: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. С этой целью были разработаны около 20 различных проектов. Одним из наиболее глобальных стал инвестиционный план развития транспортной системы в странах "Восточного партнерства" общей стоимостью в 12,8 млрд евро - в его создании помимо Еврокомиссии участвовал также Всемирный банк, сообщает "Немецкая волна".

Недавно представленный в Брюсселе масштабный план включает в себя около 100 отдельных проектов. Их общая цель - присоединить 6 входящих в программу "Восточного партнерства" стран к Трансевропейской транспортной сети (TEN-T) - системе транспортных коридоров, призванной устранить пробелы в сообщении между странами внутри Евросоюза и на его границах.

Европейский план модернизации дорог в странах "Восточного партнерства" предполагает строительство новых автомобильных дорог и железнодорожных путей общей протяженностью почти 5 тыс. километров. На эту часть проекта организаторы намерены выделить 9,5 млрд евро. Остальные средства пойдут на строительство морских и речных портов, аэропортов, логистических центров. Около половины проектов планируется реализовать до 2020 года, самые долгосрочные завершатся к 2030 году. Из 12,8 млрд евро 4,5 млрд будет выделено Украине, 3,5 млрд - Грузии, 1,2 млрд - Беларуси.

Развитие транспортной системы государств "Восточного партнерства" планируется осуществлять по двум направлениям: улучшение сообщения внутри каждого государства-участника программы и модернизация трансграничных транспортных коридоров между странами.

Организаторы проекта рассчитывают на то, что более 9 млрд евро предоставят международные финансовые институты, в первую очередь - Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Около 700 млн евро должны будут внести 6 государств "Восточного партнерства", а еще 3 млрд хотят получить с помощью схемы "государственно-частное партнерство", предполагающей взаимодействие государственных и частных компаний для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях.

Еврокомиссия готова предоставлять гранты для осуществления проектов, входящих в ее план по развитию транспортной системы, заявил "Немецкой волне" один из чиновников в Брюсселе. ЕС также готов предоставить и техническую помощь.

"Европейский инвестиционный банк, как банк Евросоюза, готов рассмотреть возможности значительного финансирования транспортных проектов, включенных в инвестиционный план действий по TEN-T, и уже работает над поддержкой новых инициатив , и уже работает над поддержкой новых инициатив", - заявили в пресс-службе банка.

В ЕИБ подчеркивают, что прежде чем предоставить финансовую поддержку, эксперты банка детально изучают проекты, проверяя их на соответствие европейским стандартам по защите окружающей среды и по закупкам.





Просмотров: 4364
Другие новости