Компании

все компании

"Вельт": НАТО вступает неподготовленной в конфронтацию с Россией

15 лютого 2019 року, 14:54

Какова ситуация в НАТО в феврале 2019 года, через 70 лет после её основания? Во-первых, президент России Путин опережает НАТО.

Во-вторых, Североатлантический альянс часто реагирует слишком поздно и недооценивает готовность Москвы к эскалации и стремление России к территориальному переустройству Европы (Крым, Восточная Украина).

В-третьих, у альянса нет ответов на важные вопросы, такие как отношения с Китаем или Ираком. Последствия: военная угроза в отношении европейцев растет и, может быть, стала даже опаснее, чем во времена "холодной войны". В то же время вероятно начало новой гонки вооружений, поскольку Китай, Индия, Россия и, тем самым, США не имеют подлинной политической заинтересованности в разоружении.

И еще: западные общества будут вынуждены тратить значительно больше налоговых поступлений на оборону, что в ближайшие годы - при нарастающей конкуренции за долю бюджетного пирога - приведет к социальным конфликтам, особенно в Германии.

Удивительно, насколько неподготовленной оказалась НАТО, хотя эта ситуация развивалась многие годы, и за этот период этой теме было посвящено более 30 встреч между американцами и русскими. И “присоединение” Крыма в 2014 году и столкновение российских боевых кораблей и небольших украинских катеров у побережья Черного моря в ноябре 2018 года застигло альянс врасплох. Встаёт вызывающий беспокойство вопрос: достаточно ли хорошо поставлены в НАТО стратегическое планирование и разведка?

Разработка российской ракеты средней дальности SSC‑8, которая привела к развалуДРСМД, это нечто большее, чем предмет обсуждения военных гурманов. Это затрагивает краеугольные камни НАТО...

Например, если бы Россия провела в Прибалтике быструю вооруженную акцию, подобную той, что состоялась в Крыму, Москва могла бы гарантировать такой удар с помощью ядерной угрозы, исходящей от SSC‑8. Смогут ли тогда союзники действительно помочь странам Прибалтики?

Ответ на этот вопрос, также как и спор о необходимых расходах на оборону может расколоть альянс. Именно в этом и состоит цель Москвы. Но это не единственный ее расчет: после прекращения действия ДРСМД она сможет, наконец, создать собственные ракеты средней дальности против предполагаемых угроз на российском южном и восточном фланге. Москва весьма обеспокоена индийскими и китайскими ракетами средней дальности.

Новые российские вооружения могли бы стать ответом на это, но в первую очередь они достигают целей в Европе. Каким бы ни был ответ НАТО, адаптация к новой среде безопасности потребует миллиардных инвестиций, которые сегодня ещё кажутся невообразимыми. При этом должно быть ясно: новое ядерное оружие США не будет размещено в Европе. Это не в интересах Вашингтона, поскольку здесь они не хотят сталкиваться в прямой конфронтации с Россией.

Путин в определённой степени загнал НАТО в угол. Новые резолюции с 2014 года обукреп­лении восточного фланга верны, но, несмотря на все усилия, их в конечном итоге недостаточно для создания действенной угрозы Москве. Не хватает современной техники, инфраструктуры и воз­можности быстро развертывать более крупные соединения. Так называемая стратегия НАТО по России, двуединая политика сдерживания и диалога, уже устарела. Москва ставит альянс перед свершившимися фактами, что в прошлом особенно наглядно проявилось в Причерноморье (Грузия, Украина), где Североатлантический союз недостаточно представлен.


По материалам: Материал "Вельт" (ФРГ)





Просмотров: 396
Другие новости