Компании

все компании

Подъем рынка акций РФ приостановился на фоне забуксовавшей нефти Brent

15 лютого 2019 року, 15:34
Подъем рынка акций РФ в рамках коррекции после двухдневного отката на фоне угрозы введения Западом новых антироссийских санкций днем в пятницу приостановился на фоне забуксовавшей нефти Brent, которая после тестирования рубежа $65 за баррель растеряла весь утренний рост; упали бумаги "РусАла" (MOEX: RUALR) на фоне изменений в совете директоров.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2477,78 пункта (+0,7%, максимум дня - 2487,79 пункта), индекс РТС - 1169,26 пункта (+1,1%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,5%.

Доллар стоит 66,75 рубля (+0,11 рубля).

Подорожали акции "Распадской" (MOEX: RASP) (+3,2%, до 152,92 рубля - максимум с августа 2011г), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,5%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,4%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+1,3%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,2%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+1,1%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,7%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,7%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,6%).

Подешевели акции "РусАла" (-2,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,4%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,4%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,2%).

В новый совет директоров "РусАла", сформированный в рамках реализации плана по снятию санкций, вошли пять независимых директоров, в том числе ранее назначенные по согласованию OFAC в совет En+ (MOEX: ENPL) (ENPL) Крис Бернем и Ник Йордан, а также экс-первый зампред Сбербанка (SBER) Максим Полетаев, сообщила компания.

Кроме них, совет директоров "РусАла" с 14 февраля пополнили независимые директора американцы Рэндольф Рейнольдс и Кевин Паркер.

В США накануне индексы снизились из-за слабых данных о розничных продажах, откат сдерживали ожидания новостей о торговых переговорах США и Китая. По данным СМИ, президент США Дональд Трамп может отложить повышение пошлин на китайские товары на 60 дней, чтобы согласовать новую сделку.

Розничные продажи в США в декабре упали максимальными темпами за 9 лет - на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал повышение розничных продаж в декабре на 0,2%.

В пятницу в Азии также преобладало снижение индексов (японский Nikkei 225 упал на 1,1%, китайский Shanghai Composite - на 1,4%), проседают американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 теряет 0,1%) на фоне слабых подвижек в ходе торговых переговоров между США и Китаем, хотя в Европе настроения улучшились (DAX, FTSE, CAC40 растут на 0,1-0,8%).

США и Китай слабо продвинулись вперед в ходе переговоров, проходящих в Пекине, сообщают СМИ со ссылкой на источники. По их словам, сторонам придется проделать значительную работу, прежде чем президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин встретятся для подписания торгового соглашения.

В ходе закрытых сессий представители Вашингтона и Пекина не смогли сблизить позиции по вопросу структурных реформ китайской экономики, на которых настаивают США. При этом, по словам источников, как Китай, так и Штаты хотели бы избежать повышения пошлин на товары китайского экспорта с 1 марта.

Нефть Brent превышала утром $65 за баррель на надеждах, что рынку удастся избежать перепроизводства сырья, после чего наметился откат. Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $64,59 за баррель (+0,03% и +1,5% накануне), мартовская цена WTI - $54,77 за баррель (-0,04% и +1% в четверг).

Рынок пытается проанализировать последствия различных сценариев дальнейшего развития американо-китайских торговых отношений. Переговоры в Пекине проходят не так гладко, как хотелось бы, но в пятницу американской делегации предстоит встреча с председателем КНР Си Цзиньпином.

Как отмечают аналитики Sberbank CIB, рынок акций в пятницу продемонстрировал отскок после резко негативной динамики в предыдущие два дня, когда Россия котировалась заметно хуже прочих развивающихся рынков из-за сообщений о новом законопроекте США по антироссийским санкциям. Кроме того, поддержку рынку оказала выросшая нефть, в то время как внешние фондовые площадки приостановили рост из-за сообщений о сложностях в ходе американо-китайских торговых переговоров.

Власти США в пятницу намерены добиться принятия законопроекта, призванного предотвратить новые проблемы с финансированием федеральных структур. Это должно произойти уже после закрытия торговой сессии, хотя стопроцентной уверенности пока нет, особенно с учетом сообщений о том, что президент США собирается, подписав упомянутый законопроект, тут же объявить в стране чрезвычайное положение - это не вызывает энтузиазма в Конгрессе. Если же в США снова возникнут проблемы с финансированием федеральных структур, это негативно повлияет на настрой глобальных рынков.

По словам эксперта по фондовому рынку "БКС Брокер" Анастасии Поповой, после двух торговых сессий эмоциональных распродаж, обеспеченных секционными страхами, в отечественные активы вновь вернулись покупатели.

Внешний фон в пятницу смешанный. Прошедшая в четверг в Пекине встреча между министром финансов США Стивеном Мнучиным и вице-премьером КНР Лю Хэ завершилась без определенных результатов. В пятницу переговоры продолжатся, и участники торгов будут надеяться на прогресс. В случае позитивных итогов Д.Трамп готов продлить "дедлайн" с 1 марта еще на 60 дней и не повышать пошлины на китайский импорт.

В то же время статистические данные продолжают подтверждать негативное влияние торговой войны на рост мировой экономики. Падение розничных продаж в США за январь оказалось самым существенным с сентября 2009 года, в Японии в декабре промпроизводство сократилось на 0,1%.

В понедельник, 18 февраля, в США нерабочий день в связи с празднованием Дня рождения Джорджа Вашингтона, торги на американских биржах проводиться не будут. На рынке акций РФ спросом пользуются бумаги финансового и нефтегазового секторов, в целом большинство экспертов считают, что жесткого варианта санкций США удастся избежать (как известно, в прошлый раз проект уже получил негативную оценку Минфина США и вряд ли сейчас она изменится), отмечает А.Попова.

Из отдельных бумаг эксперт выдели рост акций "Группы Черкизово" (+7,4%, до 1422 рублей) после рекомендаций совета директоров Группы выплатить дивиденды в размере 101,63 руб. на одну акцию, что предполагает текущую дивдоходность на уровне 7%. В целом, пока индекс МосБиржи находится выше поддержки 2445-2455 пунктов, общая картина не выглядит чересчур "медвежьей", считает представитель "БКС Брокер".

Как отмечает аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, накануне индекс МосБиржи не смог не то что пробить, но даже серьезно протестировать поддержку 2450 пунктов, что говорит о невысокой силе "медведей", а откат последних двух дней стал больше следствием перегретости рынка, нежели серьезных опасений санкций.

То, что могут ввести запрет на покупку новых выпусков ОФЗ и наложить какие-то санкции на российские банки, рынок знал еще с лета прошлого года. Более того, тогда обсуждался вариант отключение банков РФ от системы расчетов SWIFT и блокирования долларовых операций, а теперь такие угрозы даже не звучат. Поэтому индекс МосБиржи отскакивает вверх с прицелом на рубеж 2500 пунктов, в том числе и за счет закрытия "коротких" позиций. Локомотивом рынка выступают бумаги нефтегазового сектора на фоне роста нефти Brent (фьючерс протестировал $65 за баррель, а стратегическая цель роста Brent находится в районе $70).

Поздно вечером Fitch объявит решение по рейтингу России. Есть большая вероятность, что рейтинг может быть повышен на одну ступень. Причем рейтинговое решение, скорее всего, принималось до объявления законопроекта по новым санкциям, да и санкционные риски всегда в оценку рейтинга закладываются. Поэтому вряд ли последние инициативы американских сенаторов найдут отражение в решении по рейтингу. При повышении рейтинга рынок акций и рубль отреагируют ростом, но реакция в понедельник будет краткосрочной, считает А.Антонов.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, в СМИ поступила информация о том, что законопроект по антироссийским санкциям США касается лишь новых выпусков госдолга и не содержит конкретного списка банков.

В США стало известно о принятии бюджетного соглашения в палате представителей и готовности Д.Трампа подписать его. Президент, тем не менее, намерен объявить чрезвычайную ситуацию на границе и таким образом получить средства для строительства стены.

Поддержку котировкам нефти оказывают опубликованные на неделе данные о существенном сокращении нефтедобычи ОПЕК+ в январе в рамках заключенной в конце прошлого года сделки. Кроме того, санкции против Ирана и Венесуэлы также ограничивают предложение на мировом рынке. В пятницу вечером инвесторы будут ждать данных Baker Hughes о числе нефтяных буровых установок в США. Для индексов МосБиржи и РТС сопротивлениями выступают уровни 2480 и 1175 пунктов, отмечает аналитик.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаил Поддубский, накануне вечером в СМИ появилась информация, согласно которой обновленная версия законопроекта, анонсированного ранее сенаторами Бобом Менендесом и Линдси Грэм, смягчает потенциальные санкции против банков (если августовский вариант не ставил необходимые условия для введения санкций против госбанков РФ, то новая версия документа предполагает введение санкций в отношении только тех банков, которые "предоставляли финансовую или иную поддержку с целью вмешательства правительства РФ в демократический процесс или выборы любой другой страны").

На фоне этих новостей российский рубль уже успел отыграть часть понесенных в последние два дня потерь, теперь корректируется и рынок акций. Цели по отскоку по индексу МосБиржи - диапазон 2480-2500 пунктов, считает аналитик.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Ковровский механический завод" (MOEX: KMEZ) (+11,7%), ПАО "Выборгский судостроительный завод" (MOEX: VSYD) (+9,5%), ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) (+7,4%), ПАО НПО "Наука" (MOEX: NAUK) (+5,6%), "префы" "ОМЗ" (MOEX: OMZZ) (+3,2%), акции "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) (+2,9%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+2,2%).

Подешевели бумаги ПАО "Калужская сбытовая компания" (MOEX: KLSB) (-22,3%), ПАО "Тантал" (MOEX: TANL) (-14,2%), ПАО "Финансовая группа Будущее" (MOEX: FTRE) (-9,6%), ПАО "Наука-Связь" (MOEX: NSVZ) (-9,5%), ПАО "Мультисистема" (MOEX: MSST) (-3,9%), "Объединенной вагонной компании" (MOEX: UWGN) (-3,6%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 19,011 млрд рублей (из них 10,22 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


теги: РФ, акция



Просмотров: 363
Другие новости