Компании

все компании

Основатель Baring Vostok Майкл Калви и еще три сотрудника инвесткомпании задержаны

15 лютого 2019 року, 17:26
Основатель Baring Vostok Майкл Калви и еще три сотрудника инвесткомпании задержаны по делу, связанному с конфликтом вокруг банка "Восточный".

"Компания Baring Vostok подтверждает, что в рамках коммерческого спора по банку "Восточный экспресс" задержаны четыре сотрудника, включая Майкла Калви. Действия правоохранительных органов не связаны непосредственно с деятельностью компании Baring Vostok и других портфельных компаний", - сказано в заявлении Baring.

"Baring Vostok и все портфельные компании фонда, включая банк "Восточный Экспресс", продолжают работать в обычном режиме, Baring Vostok планирует выполнить все взятые на себя обязательства по финансированию одобренной Центральным банком эмиссии капитала банка", - отмечено в заявлении.

Ранее о том, что в пятницу будет рассмотрено ходатайство следователя об аресте М.Kалви, задержанного в Москве по подозрению в мошенничестве, сообщил представитель Басманного суда. Вместе с М.Калви следствие просит ареста других задержанных - партнера компании Вагана Абгаряна и партнера по индустрии финансового сектора Филиппа Дельпаля, а также экс-главы банка "Восточный" Алексея Кордичева. Всем им инкриминируется совершение преступления по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Материалы для уголовного дела в отношении основателя крупнейшей инвестиционной компании Baring Vostok Майкла Kалви и его предполагаемых соучастников были подготовлены ФСБ России.

"Как видно из представленных следствием материалов, настоящее уголовное дело возбуждено на основании материалов, поступивших из ФСБ России", - заявил адвокат другого фигуранта "дела Калви" - генерального директора НАО "Первое коллекторское бюро" (ПКБ) Максима Владимирова - на заседании Басманного суда Москвы, где рассматривается вопрос об аресте последнего.

По словам источника агентства "Интерфакс", знакомого с ситуацией, уголовное дело в отношении основателя Baring Vostok М.Калви возбуждено по заявлению одного из акционеров банка "Восточный Экспресс".

"Заявление по факту хищения поступило от акционера банка Юсупова", - сказал собеседник агентства.

По его словам, уголовное дело было возбуждено 13 февраля.

Как заявил следователь на заседании Басманного суда Москвы, где рассматривается вопрос об аресте задержанного по тому же делу, что и М.Калви, генерального директора НАО "Первое коллекторское бюро" ("ПКБ) М.Владимирова, следствие подозревает задержанных по делу о мошенничестве основателя крупнейшей инвестиционной компании Baring Vostok М.Kалви и его предполагаемых соучастников в хищении более 2,5 млрд рублей.

"Настоящее уголовное дело было возбуждено 13 февраля 2019 года. (...) В ходе предварительного следствия установлено, что подозреваемые совершили хищение денежных средств в размере свыше 2,5 млрд рублей.

В "Восточном" "Интерфаксу" заявили, что банк работает в обычном режиме.

"Банк оказывает необходимое содействие следственным мероприятиям, проводимым правоохранительными органами. Обстоятельства расследуемого уголовного дела не влияют на текущую деятельность банка. В рамках данного уголовного дела Банк "Восточный", как потерпевшая сторона, рассчитывает на возмещение ущерба, причиненного банку. Все вопросы, связанные с обстоятельствами уголовного дела и его фигурантами, просим адресовать в пресс-службу Следственного комитета РФ", - заявили в банке.

Baring Vostok - один из старейших и крупнейших игроков на российском рынке прямых инвестиций. Фонд входит в состав акционеров таких компаний, как OZON, "Вкусвилл", Etalon Group, Gett, "ЭР-Телеком", "Новомет", банк "Восточный" и другие.

Банк "Восточный экспресс" в январе 2017 года завершил процесс присоединения Юниаструм банка. Собственники "Юниаструма" получили около 40% в объединенном банке. В частности, Артему Аветисяну принадлежит 32,02% "Восточного", Шерзоду Юсупову - 4,4%. Основным акционером "Восточного" является Evison Holdings Limited (подконтрольная фондам Baring Vostok и Russia Partners), ей принадлежит 51,62% акций банка.

В начале сентября 2018 года в "Восточном" обострился корпоративный конфликт. Совет директоров банка 3 сентября принял решение назначить главой кредитной организации вместо Дмитрия Левина выходца из Юниаструм банка Вячеслава Арутюняна. Мажоритарный акционер "Восточного" - Evison Holdings - решил оспорить это решение в суде. Однако 11 сентября совет директоров банка принял решение назначить исполняющим обязанности предправления А.Нестеренко. Evison Holdings иск из суда отозвал. Еще один спорный вопрос - о распределении мест в совете директоров банка - был решен в середине октября.

В ноябре 2017 года "Восточный" возглавил Дмитрий Левин, 15 лет возглавлявший банк "Русский стандарт". Он сменил на посту председателя правления "Восточного" А.Кордичева. А.Кордичев возглавлял банк "Восточный" с октября 2015 года. Перешел в этот банк в конце 2013 года, возглавив блок рисков. В феврале 2015 года занял пост первого зампреда правления банка.

В "Восточный" А.Кордичев также перешел из "Русского стандарта", где в январе 2010 года возглавил кредитный департамент (в дальнейшем блок контроля рисков). В "Русском стандарте" он курировал работу кредитного центра, подразделений андеррайтинга и верификации, а также отвечал за взыскание просроченной задолженности. С 2006 года он работал в Росбанке.

Как уточнил партнер Baring Vostok Capital Partners Константин Повстяной в Facebook, в настоящее время у Baring Vostok отсутствуют проекты в Украине. "Но смотрели/смотрим!", – добавил он.





Просмотров: 707
Другие новости