Компании

все компании

МХП получил разрешение на приобретение словенской компании Perutnina Ptuj

15 лютого 2019 року, 19:48
Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) получил разрешение словенского антимонопольного органа – Агентства по защите конкуренции на приобретение словенской компании Perutnina Ptuj.

"МХП… приветствует решение словенского агентства по защите конкуренции о разрешении приобрести компанию Perutnina Ptuj, крупнейшего производителя мяса птицы и продуктов из мяса птицы в Юго-Восточной Европе. Приобретение уже разрешено регулирующими органами Австрии, Македонии, Сербии и Румынии. Сделка будет завершена на собрании акционеров Perutnina Ptuj в эти дни", - указано в сообщении компании на Лондонской фондовой бирже.

По данным на сайте словенского антимонопольного органа, соответствующее решение принято 14 февраля.

Как сообщалось, 14 ноября 2018 года МХП заявил о планах инвестировать EUR200 млн в производственную базу Perutnina Ptuj в течение четырех-пяти лет.

МХП намерен укрепить и развить процессы выращивания и производства в Словении и странах, где Perutnina Ptuj создала вертикально организованное производство, а также увеличить объемы продаж в Словении, Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговине. Компания также намерена искать возможности на других рынках, в первую очередь в Западной Европе.

О намерении приобрести акции Perutnina Ptuj агрохолдинг сообщил 26 сентября на Лондонской фондовой бирже после уведомления от Federal Competition Authority of Austriа о регистрации заявки на покупку.

"Мироновский хлебопродукт" является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются, в том числе, на его предприятиях в Нидерландах и Словакии. Земельный банк агрохолдинга по состоянию на конец 2017 года составлял около 370 тыс. га.

Основателем и мажоритарным акционером МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк.

Чистая прибыль МХП в 2017 году возросла в 3,3 раза - до $230 млн по сравнению с 2016 годом, выручка - на 13,4%, до $1,288 млрд.

Perutnina Ptuj - вертикально интегрированная компания в Юго-Восточной Европе. Владеет мощностями по выращиванию бройлеров в Словении, Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговине. Ведет деятельность в 22 странах. Насчитывает 3,5 тыс. сотрудников в восьми странах. В Словении компания обрабатывает 4 тыс. сельскохозяйственных угодий.

Акционерами Perutnina Ptuj являются Slovenian Steel Group (SIJ d.d., 85,16% акций), подконтрольный ему Holding PMP d.d. (5,53%) и другие (9,31%).

Как отмечается в годовом отчете SIJ, в 2017 году группа купила 12,77% Perutnina Ptuj за EUR11,4 млн, доведя свое прямое и непрямое владение до 90,69%.

В отчете активы Perutnina Ptuj Group и Holding PMP были указаны как активы на продажу и оценивались в EUR270 млн, а их обязательства - в EUR133 млн. Компания SIJ заявляла о планах провести spin-off Perutnina Ptuj до конца 2018 года.

Согласно отчету, оборот Perutnina Ptuj Group в 2017 году вырос до EUR257,11 млн с EUR211,35 млн в 2016 году, EBITDA соответственно - до EUR24,418 млн с EUR24,229 млн.





Просмотров: 775
Другие новости