Компании

все компании

Трамп рассматривает возможность переноса срока введения повышенных пошлин на китайские товары на 60 дней

14 лютого 2019 року, 11:49
Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность переноса срока введения повышенных пошлин на китайские товары на 60 дней, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Изначально Д.Трамп установил для достижения устраивающего обе стороны торгового соглашения 1 марта в качестве крайней даты. В противном случае США поднимут тарифы на ввозимые из Китая товары стоимостью $200 млрд с 10% до 25%.

Во вторник он заявил, что готов сдвинуть крайний срок. "Если мы будем близки к сделке, я могу позволить ей немного сместиться во времени", - сказал Д.Трамп.

По данным Bloomberg, китайская сторона предлагала отложить введение повышенных пошлин на 90 дней, но Вашингтон жестко отказался от такого варианта.

В четверг в Пекине начался очередной раунд двухдневных китайско-американских переговоров по торговым разногласиям. Китайскую делегацию возглавляет вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, с американской стороны в них участвуют торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин.

Д.Трамп заявил журналистам в Белом доме, что предварительные переговоры, которые начались в понедельник, "идут очень хорошо". Он отметил, что китайская сторона "демонстрирует нам потрясающее уважение".

"Китайско-американские отношения во всем зависят от двух лидеров. В конечном итоге Си (председатель КНР Си Цзиньпин - ИФ) и Трамп придут к соглашению, а, может, и нет", - написал американский президент в Twitter в среду.

Ранее Д.Трамп подчеркивал, что для заключения торгового соглашения потребуется личная встреча с Си Цзиньпином, ее место и сроки пока обсуждается.

В ходе переговоров США настаивают, в частности, на сокращении субсидий китайским государственным компаниям, повышении уровня защиты интеллектуальной собственности американских компаний, работающих в КНР.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 418
Другие новости