Компании

все компании

СУП призвал Минфин раскрыть обезличенную информацию о таможенной стоимости

14 лютого 2019 року, 13:27
Союз украинских предпринимателей (СУП) призвал Министерство финансов раскрыть обезличенную информацию о таможенной стоимости и снять соответствующие ограничения в Таможенном кодексе, сообщила бизнес-ассоциация в Facebook.

"Таможня решила снять проблему "серого" импорта повышением индикативных цен. Но это мешает работе "белого" бизнеса и не решает вопрос занижения таможенной стоимости "серыми" импортерами. У одинакового товара может быть разная таможенная стоимость в зависимости, например, от страны происхождения, состава. Не нужно пытаться уровнять товары по цене, нужно открыть данные о таможенной стоимости товаров, которые ввозятся в Украину, закрыв при этом информацию о декларанте", – пояснила в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" и.о. исполнительного директора СУП Татьяна Паламарчук в четверг.

Как подчеркивает СУП в своем сообщении, такая база данных позволит общественным организациям, правозащитникам, журналистам и бизнесу в борьбе с контрабандой и коррупционными схемами.

По словам главы комитета по розничной торговле СУП, генерального директора "Интертоп Украина" Сергея Бадритдинова, публичная информация о таможенной стоимости будет способствовать установлению равных правил и условий для всех предпринимателей.

В то же время Т.Паламарчук указала на то, что действующая редакция Таможенного кодекса (ст.56) содержит норму, согласно которой Государственная фискальная служба не может предоставлять информацию о таможенной стоимости другим органам или третьим лицам.

"Мы призываем Министерство финансов учесть мнение бизнес-сообщества и при разработке законодательных инициатив по изменению Таможенного кодекса предложить парламенту внести в ст.56 соответствующие поправки", – подытожила Т.Паламарчук.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 747
Другие новости