Компании

все компании

Рынок акций РФ усилил падение из-за опасений введения США и ЕС новых антироссийских санкций

13 лютого 2019 року, 15:17
Рынок акций РФ усилил падение в среду днем из-за опасений введения США и ЕС новых антироссийских санкций в ответ на инцидент в Керченском проливе, в то время как внешние фондовые площадки и нефть подают позитивные сигналы в ожидании торговых переговоров США и Китая; индекс МосБиржи ушел ниже 2500 пунктов, а индекс РТС - ниже 1200 пунктов.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2495,28 пункта (-1,5%), индекс РТС - 1195,46 пункта (-1,65%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,4%.

Доллар просел до 65,74 рубля (-0,15 рубля).

Газета The Financial Times сообщила накануне со ссылкой на дипломатические источники, что представители США и ЕС близки к тому, чтобы согласовать санкции против России в ответ на инцидент с задержанием украинских моряков и кораблей в Керченском проливе. Отмечается, что данный вопрос должны обсудить 18 февраля главы МИД стран Евросоюза. Ограничительные меры, по данным собеседника газеты, могут быть введены в течение ближайших двух месяцев.

Один из источников издания пояснил, что санкции, как ожидается, будут приняты в отношении "физических лиц и компаний", имеющих прямое отношение к инциденту с украинскими кораблями. Он добавил, что меры, как ожидается, будут представлены к концу марта. В свою очередь британский телеканал Sky News со ссылкой на источники сообщил, что "Британия и ее несколько союзников в ЕС добиваются, чтобы новые ограничительные меры были объявлены Евросоюзом в ближайшие недели".

В снижении лидируют "префы" Транснефти, теряющие 2,4%; снижаются также акции "Татнефти" (MOEX: TATN) (-2,1%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-2,1%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-2,1%), "Мосбиржи" (-2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-2%), Сбербанка (MOEX: SBER) РФ (-1,9%, "префы" теряют почти 2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1,8%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,8%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,5%), АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,4%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-1,4%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-1,2%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-1,2%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-1,1%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-1,1%), "Мобильных ТелеСистем" (MOEX: MTSS) (-0,9%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,8%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,6%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,4%).

В то же время подорожали бумаги "РусАла" (MOEX: RUALR) (+0,9%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,7%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,2%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,2%), "Мегафона" (MOEX: MFON) (+0,03%).

В США во вторник индексы выросли, обновив максимумы с начала года; индекс S&P 500 (+1,3%, выше 2756 пунктов) впервые за 46 сессий завершил торги выше 200-дневной скользящей средней. Поздно вечером в понедельник демократы и республиканцы Конгресса объявили, что достигли предварительного соглашения, которое позволит избежать следующего "шатдауна". Республиканская партия согласилась на финансирование безопасности южных границ США в меньшем объеме, чем $5,7 млрд, которых изначально требовал президент Дональд Трамп для строительства стены на границе с Мексикой. Между тем Д.Трамп еще не решил, поддержит ли он согласованные его партией условия, хотя высокопоставленные республиканцы во вторник настойчиво призывали президента сделать это.

В Пекине продолжается предварительное обсуждение торговых вопросов в ожидании прибытия основной американской делегации 14 февраля. Переговорщиков от США возглавят министр финансов Стивен Мнучин и торговый представитель Роберт Лайтхайзер. Инвесторы рассчитывают, что этот раунд переговоров США и Китая о торговле будет более результативным. Делегации США и Китая, ведущие переговоры по торговым вопросам, ставят задачу согласовать на этой неделе основные параметры соглашения, которое затем могли бы подписать лидеры двух стран, пишет The Wall Street Journal.

В среду в Азии сохранилась позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 вырос на 1,3%, китайский Shanghai Composite - на 1,8%), плюсуют Европа (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,1-0,3%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,15%) в ожидании новостей о переговорах США и Китая.

Кроме того, в среду дорожает нефть благодаря данным Американского института нефти (API) о неожиданном сокращении товарных запасов топлива в США. Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $63,16 за баррель (+1,19% и +1,5% во вторник), мартовская цена WTI - $53,55 за баррель (+0,85% и +1,3% накануне). Накануне оптимизм участников рынка поддержали данные о январском сокращении производства нефти ОПЕК. По оценкам API, коммерческие запасы нефти в США по итогам недели, завершившейся 8 февраля, сократились на 998 тыс. баррелей, дистиллятов - на 2,48 млн баррелей, но при этом резервы бензина увеличились на 746 тыс. баррелей.

Теперь внимание трейдеров направлено на данные Минэнерго США о запасах энергоносителей, которые будут обнародованы в среду в 18:30 МСК. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, прогнозируют рост запасов нефти в США на 2,7 млн баррелей. По их оценкам, резервы бензина в стране увеличились на прошлой неделе на 800 тыс. баррелей, а запасы дистиллятов сократились на те же 800 тыс. баррелей.

Как отмечают аналитик Нордеа банка, на глобальных площадках в утренние часы сохраняется повышенный интерес игроков к рисковым активам на фоне позитивных ожиданий в отношении американо-китайских торговых переговоров. Глава ФРС Дж.Пауэлл накануне заявил, что экономика США находится в хорошем состоянии. Это может свидетельствовать о более высокой вероятности повышения ключевой ставки американским регулятором, что, тем не менее, пока не влияет на настроения участников рынка, сфокусировавших свое внимание на американо-китайских торговых переговорах.

На российском рынке настроения ухудшились после известий, что США и ЕС близки к согласованию новых санкций против России. По информации СМИ, санкции могут касаться конкретных лиц и компаний, причастных к керченскому инциденту. Тем не менее, ограниченный макроэкономический эффект таких санкций позволяет рублю в среду восстанавливать позиции. Слушания в финансовом комитете Конгресса США по вопросам эффективности существующих санкций отложены на неопределенный срок. В отсутствие новых новостей по санкциям и с учетом довольно оптимистичного настроя на развивающихся рынках в ближайшие дни рубль и рынок акций могут отыграть часть потерь.

По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, после двухдневного роста индекс РТС остановил подъем у локального максимума 1226,56 пункта, для прорыва которого рынку надо поднакопить сил. Текущим раздражителем покупателей стала тема усиления антироссийских санкций. Сценарии могут быть разными, однако жесткий сценарий санкций против РФ сейчас маловероятен. Американцы сейчас хотят перезаключить договоры по ядерным ракетам на выгодных для себя условиях, а жесткий сценарий будет обозначать закрытие двери для переговоров.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, российский рынок акций находится в довольно сложной ситуации. Динамика азиатских индексов и сырьевых валют предполагает рост отечественных индикаторов, однако накануне вечером стало известно о согласовании позиций по новым санкциям против РФ между США и Евросоюзом. Соответственно, с позиций рыночных сигналов и макроэкономики отечественный рынок готов расти и обновлять исторический максимум по индексу МосБиржи, но мешать этому будет неопределенность содержания очередных рестрикций западных "партнеров".

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаила Поддубского, для российских инвесторов новостной фон составляет санкционная тематика. Накануне стало известно, что слушания в Палате представителей Конгресса США по вопросам санкционного режима в отношении РФ, Ирана, КНДР и Венесуэлы перенесены на неопределенный срок. Однако уже после закрытия основной торговой сессии "Мосбиржи" газета FT заявила, что "США и ЕС близки к введению новых санкций в отношении РФ за инцидент в Керченском проливе". По данным FT, новые ограничительные меры будут обсуждаться на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза 18 февраля и могут вступить в силу в течение следующих двух месяцев. Поскольку с большой долей вероятности новые ограничения будут направлены в отношении отдельных физлиц и компаний, непосредственно связанных с инцидентом в Керчи, в базовом сценарии какого-либо значительного влияния на финансовые активы реализация подобных ограничительных мер не должна оказывать. Диапазон 2500-2550 пунктов по индексу МосБиржи пока сохраняет актуальность, и при сохранении риск-аппетита на глобальных рынках есть шансы на попытку закрепления индекса в верхней половине диапазона, считает аналитик.

Аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов также считает, что росту рынка акций в среду мешает ужесточение санкционной риторики. С одной стороны, Палата представителей американского Конгресса приняла решение перенести на неопределенный срок рассмотрение эффективности санкций в отношении России, Ирана и Венесуэлы. С другой, по СМИ прошла информация, что Европа и США близки к достижению договоренности о введении санкций в отношении России из-за ареста нарушивших госграницу России украинских военных кораблей в Керченском проливе. Пока речь идет о введении санкций в отношении лиц и компаний, причастных к инциденту. Если формулировка не ужесточится, то рынок эту новость забудет очень быстро.

Публикация этой информации накануне дернула курс доллара выше 66,2 руб./$1, однако в среду рубль вновь начал укрепляться. Если санкционная тема не получит развития, то в среду доллар будет колебаться в коридоре 65,3-65,8 руб./$1, считает аналитик.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 23,5 млрд рублей (из них 10,5 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка ).


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 636
Другие новости