Компании

все компании

Путин и Лукашенко встретятся сегодня в Сочи для обсуждения ключевых проблем

13 лютого 2019 року, 11:40

Президент РФ Владимир Путин в среду в Сочи встретится с президентом Белоруссии Александром Лукашенко - в третий раз менее чем за два месяца.

Как сообщила пресс-служба Кремля, запланированы сразу две беседы глав РФ и Белоруссии на текущей неделе: 15 февраля президенты вновь встретятся, чтобы вместе заслушать министров двух стран, в частности, курирующих образование, культуру и спорт. Будут обсуждены конкретные предложения по дальнейшему углублению сотрудничества в этих важных областях.

В свою очередь 13 февраля в ходе переговоров будут обсуждены ключевые вопросы двусторонней повестки дня и перспективы развития интеграционных процессов на евразийском пространстве, говорилось в сообщении пресс-службы.

В отношениях между Россией и ее ближайшим союзником периодически возникают острые споры, связанные, прежде всего, с урегулированием экономических вопросов. О том, что очередное обострение назревает обычно становится понятно по резкими комментариями белорусского президента.

В очередной виток споров Москва и Минск вошли в минувшем августе, в результате состоялась заранее не анонсированная встреча В.Путина и А.Лукашенко в Сочи.

Однако осенью Минск и Москва вступили в активную фазу переговоров о механизме компенсации белорусской стороне выпадающих доходов бюджета из‑за начала реализации в РФ так называемого налогового маневра в нефтяной сфере.

Этот механизм предусматривает поэтапное уменьшение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Налоговый маневр приведет к удорожанию нефти для Белоруссии и снижению экспортных пошлин на нефтепродукты, которые в настоящее время являются основным источником формирования профицита бюджета и направляются на погашение внешнего госдолга. Белорусский Минфин оценивал потери бюджета от реализации налогового маневра в РФ в 2019 г. примерно в $300 млн (при $70 за баррель).

Стороны рассматривали два варианта компенсации - снижение стоимости нефти для Белоруссии или прямой межбюджетный трансферт. В Минске рассчитывают, что размер компенсации будет учитывать весь объем поставок российской нефти, который закреплен межправительственным соглашением от 2007 года - 24 млн тонн в год (фактически Минск закупает 18 млн т, остальные 6 млн т "перетамаживаются", то есть в белорусский бюджет перечисляются экспортные пошлины с этого объема).

Несмотря на решение о создании рабочей группы по проблемным вопросам двусторонних отношений, к началу февраля, судя по словам М.Орешкина, прогресса достичь не удалось. По итогам заседания межправсовета ЕврАзЭС 1 февраля он заявил, что повестка союза не продвигается вперед из‑за позиции одного государства, блокирующего решения по целому ряду вопросов.

"Есть большое количество вопросов, которые тянутся уже несколько лет. И по целому ряду вопросов, я не буду уходить в детали, есть ситуация, когда 4 страны все согласовывают, а одна страна выступает против. Причем зачастую комментарии не всегда масштабны для того, чтобы приостанавливать движение по тем или иным вопросам", - заявлял М.Орешкин.

На том же заседании обсуждался вопрос поставок санкционных товаров через территорию Белоруссии на российский рынок. "Премьер-министр Белоруссии поставил под сомнение, что такое происходит - в ответ на это Дмитрий Анатольевич (Медведев - ИФ) представил прямо материалы белорусской стороне с конкретным указанием товара, компании, которая в этом задействована. Поэтому также этот вопрос будет решаться", - говорил М.Орешкин.





Просмотров: 686
Другие новости