Компании

все компании

У российских военных роботов есть проблемы со связью - военные

11 лютого 2019 року, 10:12
Роботы, используемые российскими силовиками, испытывают ряд проблем в области связи, сообщили в 3 Центрально научно--исследовательском институте Минобороны России.

"Как показывает опыт применения РТК в силовых ведомствах, ряд проблем, и в первую очередь вопросы связи и электромагнитной совместимости, решены с должным качеством будут не скоро", - говорится в статье сотрудников 3‑го ЦНИИ Минобороны, опубликованной в сборнике "Ракетно-техническое и артиллерийско-техническое обеспечение ВС РФ‑2018".

Авторы предлагают интенсифицировать научные исследования по военной робототехнике, в частности направленных на повышение автономности роботов. Также ученые предлагают уже в ближайшее время поставить ряд работ, направленных на "разработку методов управления робототехническими комплексами в условиях неустойчивой связи". Также предлагается создать "отечественных лазерных сканаторов, удовлетворяющих требованиям систем автономного движения РТК военного назначения".

В марте прошлого года министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что серийное производство боевых роботов для российской армии может начаться уже в 2018 году.

"Мы начали создавать боевых роботов. Заканчиваются их государственные и войсковые испытания. И надеюсь, что уже в этом году мы начнем серийное производство", - заявил С.Шойгу.

В настоящий момент известно о нескольких роботах, разработанных для российской армии. Среди них робот-сапер "Уран‑6", боевые роботы "Уран‑9", "Нерехта", "Соратник" "Кунгас", "Платформа-М" и "Арго". По сообщениям Минобороны РФ, роботы "Уран‑6" и "Уран‑9", применялись в ходе российской военной операции в Сирии. Эти роботы также участвовали в Параде Победы на Красной площади в 2018 году.

Ранее в главном управлении научно-исследовательской деятельности Минобороны РФ сообщили "Интерфаксу", что на вооружение также планируется принять робот "Нерехта". Боевые роботы среди прочего оснащены 7,62 и 12мм пулеметами, 30мм пушкой и противотанковыми ракетами.





Просмотров: 798
Другие новости