Компании

все компании

Минобороны Армении покупает четыре российские истребителя Су‑30СМ

11 лютого 2019 року, 11:01

Пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян в понедельник подтвердил информацию о приобретении у России четырех истребителей Су‑30СМ.

"Соглашение находится в процессе реализации. Да, в предварительном этапе соглашения будет четыре самолета. Но есть правовые, военные, производительные процедуры, которые продол­жаются. Соглашение заключается не в течение одного дня", - сказал А.Ованнисян в эфире армянской службы Радио Свобода.

Он также заявил, что Армения приобретает самолеты по внутрироссийским ценам.

"Армения, как напрямую с Россией, так и в рамках ОДКБ, имеет соответствующую нормативно-правовую базу, по которой мы уже очень давно приобретаем многочисленные виды вооружения по внутренним ценам", - отметил А.Ованнисян.

Он также заявил, что впервые Армения приобретаем новейшие современные военные самолеты.

"Это повысит оборонный и наступательный потенциал. Наши желания и планирование, хотя она и закрытая тема, но не ограничиваются конкретно этими четырьмя самолетами. Но эти четыре самолета могут позволить изменить ситуацию", - сказал пресс-секретарь Минобороны Армении.

Ранее военно-дипломатический источник сообщил "Интерфаксу", что Россия и Армения заключили контракт на поставку российских истребителей Су‑30СМ.

В ФСВТС России "Интерфаксу" не стали комментировать эту информацию.

В Минобороны Армении "Интерфаксу" заявили, что рассчитывают на получение Су‑30СМ.

"В этом направлении мы работаем", - сказал ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

В минувший четверг "Коммерсантъ" сообщил, что Россия поставит по контракту Армении четыре многоцелевых истребителя Су‑30СМ.

"Для реализации сделки с союзником по ОДКБ российские переговорщики сделали серьезные уступки: не только выделили кредит, но и продали самолеты по внутрироссийским, а не экспортным ценам", - говорилось в сообщении.

По условиям контракта Армения получит четыре новых Су‑30СМ в 2020 году, отмечалось в сообщении со ссылкой на топ-менеджера одного из предприятий авиационной промышленности.

Министр обороны Армении Давид Тоноян заявил о заинтересованности Еревана в скорейшем приобретении российских Су‑30СМ в начале декабря минувшего года.

Сверхманевренный многоцелевой истребитель Су‑30СМ (серийный модернизированный) - один из самых современных боевых самолётов Вооруженных сил России. Он предназначен для решения следующих задач: уничтожение воздушных целей днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях при применении активных и пассивных помех; уничтожение наземных и надводных целей в сложной помеховой обстановке при отсутствии поддержки наземных систем наведения и управления.

Двухместный Су‑30СМ создан по техническому заданию Воздушно-космических сил РФ на базе самолётов Су‑30МК, серийно выпускаемых корпорацией "Иркут" для иностранных заказчиков. Самолёт модернизирован в части систем радиолокации, радиосвязи, государственного опознавания, состава вооружения, катапультного кресла и ряда обеспечивающих систем. Разработчик самолета - "ОКБ Сухого".

ПАО "Корпорация "Иркут" определено головным исполнителем государственного оборонного заказа на самолеты Су‑30СМ.

Армения - союзник России по ОДКБ. В Армении действует российская военная база.

Как сообщалось, Москва предоставляла Еревану государственный кредит на покупку российского вооружения и техники.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 462
Другие новости