Компании

все компании

Центробанк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,75%

9 лютого 2019 року, 23:09

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых, говорится в сообщении регулятора.

Это решение совпало с ожиданиями аналитиков и рынка.

ЦБ отмечает, что годовая инфляция в январе 2019 года, составившая 5,0%, соответствовала нижней границе его ожиданий. "Вклад повышения НДС в годовые темпы роста потребительских цен в январе был умеренным. В полной мере влияние НДС на инфляцию можно будет оценить не ранее апреля текущего года", - подчеркивает Банк России. Он обратил внимание на некоторый рост инфляционных ожиданий населения и предприятий.

Регулятор подчеркнул, что сохраняется неопределенность относительно дальнейшего развития внешних условий и динамики цен на отдельные продовольственные товары.

"Баланс рисков по-прежнему смещен в сторону проинфляционных, особенно на краткосрочном горизонте", - добавил ЦБ.

Банк России планирует принимать дальнейшие решения по ключевой ставке, оценивая достаточность повышения ключевой ставки в сентябре и декабре 2018 года для возврата годовой инфляции к цели в 2020 году. При принятии решений по ДКП ЦБ также традиционно будет учитывать динамику инфляции и экономики относительно прогноза, риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков.





Просмотров: 794
Другие новости