Компании

все компании

САП хочет арестовать $300 тыс. на британских счетах экс-главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова

9 лютого 2019 року, 19:00
Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) настаивает на аресте почти $300 тыс. на британских счетах экс-главы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Романа Насирова, которые он не декларировал в течение трех лет, сообщает пресс-служба САП.

По информации САП, в ходе судебного заседания по обвинению экс-главы ГФС и руководителя департамента ГФС в Шевченковском райсуде столицы прокурор внес представление об аресте имущества обвиняемого.

"Установлено, что экс-глава ГФС в течение, как минимум, трех лет имел в распоряжении средства в сумме $297 тыс, 370 на счету в финансовом учреждении на территории Объединенного Королевства Великой Британии и Северной Ирландии. Вместе с тем эти деньги не отражались ни в одной из деклараций обвиняемого во время его пребывания на должностях государственного служащего, за исключением декларации кандидата в президенты Украины, поданной сразу же после информирования обвиняемого о выявлении этих средств правоохранительными органами", - говорится в сообщении САП.

Согласно данным ее пресс-службы, по результатам заявленного ходатайства суд по просьбе защиты объявил перерыв в заседании до 11.00в 14 февраля для ознакомления стороны защиты с ходатайством и подготовки пояснений.

САП также сообщает, что в ходе судебного заседания сторона обвинения зачитала 27 стр. обвинительного акта. В целом этот документ насчитывает 462 стр.

Р.Насиров, ранее работавший в компаниях, занимающихся торговлей ценными бумагами, осенью 2014 года был избран народным депутатом Украины по списку "Блока Петра Порошенко". С 5 мая 2015 года возглавил ГФС.

В ночь со 2 на 3 марта 2017 года был задержан детективами Национального антикоррупционного бюро Украины в больнице "Феофания" в рамках расследования дела о реструктуризации рентных платежей за добычу газа компаний, связанных с народным депутатом Александром Онищенко, который покинул Украину и проживает в настоящее время за ее пределами.

Кабинет министров 3 марта 2017 года отстранил Р.Насирова от должности главы ГФС, возложив обязанности главы ведомства на и. о. замглавы службы Мирослава Продана. Затем 31 января 2018 года правительство уволило Р.Насирова с должности.

САП в ноябре 2017 года утвердила и направила в суд обвинительный акт, составленный детективами НАБУ по результатам досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению Р.Насирова, а также руководителя департамента ГФС. Шевченковский райсуд Киева 27 ноября 2017 года принял решение о рассмотрении по существу этого обвинительного акта.

Р.Насиров и его подчиненный обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, Р.Насирову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) УК Украины.

Сторона обвинения считает, что глава ГФС в течение 2015-2016 гг., действуя в интересах народного депутата А.Онищенко, лично принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке налогового долга и обязательств ООО "Фирма "Хас", ООО "Карпатнадраинвест", ООО "Надра Геоцентр". Эти решения он принял с нарушением установленной законом процедуры, а именно - при отсутствии надлежащего обоснования и законных оснований, что повлекло тяжкие последствия в виде непоступления в госбюджет обязательных платежей в сумме более 2 млрд грн.

ЦИК зарегистрировала Р.Насирова кандидатом в президенты Украины.

теги: САП, ГФС



Просмотров: 722
Другие новости