Компании

все компании

В Полтавской области более 1200 врачей прошли обучение по европейским стандартам

8 лютого 2019 року, 14:47
В Полтавской области более 1200 врачей, среди которых семейные врачи, терапевты, врачи реанимационных отделений прошли обучение по европейским стандартам на базе центрального учебно-тренингового центра Полтавской областной клинической больницы им. М.В.Склифосовского, сообщается на сайте Министерства здравоохранения.

Согласно сообщению, международные эксперты учили украинских медиков оказывать медицинскую помощь по европейским стандартам пациентам с сердечно-сосудистыми катастрофами с помощью специальных манекенов, способных имитировать сердцебиение, дыхание, расширение/сужение зрачков и даже говорить. Врачи закрепляли современные навыки оказания первой медицинской помощи, сердечно-легочной реанимации, алгоритмы действий при острых сердечно-сосудистых катастрофах (инфарктах, инсультах).

Все медработники после окончания тренингов получили сертификаты и некоторые из них теперь проводят обучение в межрайонных тренинговых центрах (в Полтаве, Кременчуге, Гадяче, Миргороде и Полтавском районе), сообщает пресс-служба.

Тренинговый центр для врачей Полтавщины на базе больницы им. М.В.Склифосовского был создан при поддержке совместного проекта Всемирного банка и Минздрава "Улучшение здравоохранения на службе у людей" в мае прошлого года. С того времени в центре провели 120 тренингов и 8 лекций по профилактике и лечению болезней системы кровообращения, спасения пациентов в экстренных состояниях, вызванных болезнями сердца и сосудов.

Как сообщалось, с апреля по декабрь 2019 года в Полтавской области пройдет пилотный проект, направленный на отработку Национальной службой здоровья процессов по трансформации системы предоставления вторичной медицинской помощи.





Просмотров: 603
Другие новости